• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Опасайтесь перелетов: от них толстеют

    Опубликовано: 2015-08-05 17:24:46

    Согласно новому исследованию, опубликованному в журнале Cell, частые путешествия нарушают циркадные ритмы – внутренние часы организма – и это негативно сказывается на нашем здоровье.

    Не впервые сбой биологических часов связывают с повышенным риском развития заболеваний, таких как ожирение, рак и диабет. Однако на этот раз ученые обнаружили, что в этом процессе задействована микрофлора кишечника.

    Исследователи из института Вейцмана проанализировали состав и количество бактерий в образцах фекалий от мышей и людей, собранных в разное время суток. Они зафиксировали «ритмические колебания числа микробов, а также разницу в их активности».

    Когда ученые подвергали мышей стрессу – рассинхронизации графика дня и ночи и изменениям в диете в течение 24 часов – микрофлора кишечника животных полностью изменилась в своем составе. Аналогичные метаморфозы произошли в образцах пассажиров, уставших после перелета из США в Израиль. Ученые связали эти изменения с ожирением и другими метаболическими заболеваниями.

    Чтобы отрегулировать количество полезных бактерий, ученые советуют употреблять после перелетов больше клетчатки и кисломолочных продуктов, таких как кефир и йогурт.

    Чтобы облегчить адаптацию после смены часовых поясов, исследователи из Мичиганского университета разработали приложение для синхронизации циркадного ритма.

    Инф. zdravoe.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.