• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Безопасность «синтетической» крови будут проверять на добровольцах

    Опубликовано: 2015-08-03 17:24:36

    Создание кровезаменителей позволит решить проблему нехватки донорской крови, а также значительно снизить смертность при тяжелых травмах и ранениях, сопровождающихся массированным кровотечением.

    Крайне востребованной окажется такая кровь и при лечении больных, страдающих гематологическими заболеваниями – например, серповидноклеточной анемией и талассемией. При этих болезнях больные нуждаются в регулярных переливаниях крови.

    Ученым из Великобритании удалось создать 2 метода получения эритроцитарной массы из стволовых клеток – один метод предполагает использование клеток, полученных из пуповинной крови, а другой – из крови взрослых людей.

    Методы созданы учеными 3-х университетов Соединенного Королевства – Бристольского, Оксфордского и Кембриджского.

    На первом этапе будет испытываться эритроцитарная масса, полученная из пуповинной крови, и если такая «искусственная» кровь окажется безопасной, далее исследователи проверят безопасность эритроцитов, полученных из стволовых клеток взрослых доноров.

    Нескольким десяткам добровольцев будут вводить «искусственную» кровь в малых дозах – до 50 мл за раз. Ученым надо убедиться, что такая эритроцитарная масса не будет вызывать опасных побочных эффектов, а также определить продолжительность жизни «рукотворных» эритроцитов в организме.

    Инф. zdravoe.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.