• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Всемирный день борьбы с гепатитом 2015

    Опубликовано: 2015-07-28 10:01:25

    Предупредите гепатит. Действуйте без промедления.
    28 июля 2015 года отмечается Всемирный  день борьбы с гепатитом. Основной  целью события этого года является  привлечение внимания к проблемам  осведомленности о заболеваемости  вирусными гепатитами с призывом  к общественности, политикам и работникам здравоохранения действовать без промедления для предупреждения случаев инфицирования и смерти от гепатита.
    Вирусный гепатит - группа инфекционных заболеваний, известных как гепатит А, В, С, D и E, которая поражает сотни миллионов людей во всем мире, вызывая острые и хронические заболевания печени.
    Вирусный гепатит В является глобальной недооцененной проблемой для системы здравоохранения. Согласно официальной статистике, сегодня более 2 миллиардов людей в мире инфицированы вирусом гепатита B. Приблизительно 780 000 человек ежегодно умирают от цирроза и рака печени в результате хронического гепатита В и еще 130 000 от острого гепатита В.1
    Это заболевание можно предотвратить с помощью безопасной и высокоэффективной вакцины от гепатита B. Однако большинство людей все еще не осведомлены о рисках инфицирования вирусом гепатита В, а также о методах предупреждения и борьбы с данным заболеванием.
    Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ) в своей стратегии по борьбе с гепатитом уделяет ключевое внимание следующим направлениям:
    повышение информированности;
    формирование политики на основании реальной ситуации;
    профилактика гепатита с помощью полного курса вакцинации всех новорожденных 3 дозами в течение первого года жизни, обеспечения безопасности инъекций и препаратов крови;
    доступ к службам мониторинга, скрининга и лечения при гепатите В.
    С 1982 года во всем мире использовано более 1 миллиарда доз вакцины против гепатита В. Во многих странах, где обычно от 8% до 15% детей становились хронически инфицированными вирусом гепатита В, вакцинация сократила показатели хронической инфекции среди иммунизированных детей до менее 1%.2
    В начале 2015 года заболеваемость хроническим гепатитом В в Украине составила 3,36 на 100 тыс. населения.3
    21 июля 2015 года в Киеве в преддверье  Всемирного дня борьбы с гепатитом, при поддержке компании ГлаксоСмитКляйн Фармасьютикалс Украина и участии ведущих экспертов в сфере здравоохранения, состоялась встреча с прессой, посвященная обсуждению основных проблем, связанных с заболеваемостью гепатитом в мире и в Украине. Событие прошло под лозунгом: «Основной фокус в борьбе с гепатитом - на его предупреждении», а его целью стало донесение до общественности важности быть осведомленными об угрозах инфицирования вирусными гепатитами и методах предупреждения этих заболеваний.
    «Проблема инфицированности вирусом гепатита В все еще остается недооцененной системами здравоохранения многих стран мира, в том числе Украины. Важным фактором возможного заражения вирусом гепатита является его высокая способность к инфицированию: вирус гепатита В в 50-100 раз более контагиозен, чем вирус иммунодефицита человека (ВИЧ)», - рассказала медицинский советник ГлаксоСмитКляйн Фармасьютикалс Украина Лилия Анастасий в контексте опасностей заражения вирусным гепатитом B и важности предупреждения этого заболевания. «Гепатит В – управляемая инфекция. Эффективность уровня защиты от заболевания вирусным гепатитом B при помощи вакцинации составляет более 95%. Длительность поствакцинального иммунитета сохраняется на протяжении, по меньшей мере, 20 лет».
    «Уровень охвата 3-мя дозами вакцины от гепатита В в Украине – менее 50%, что является неудовлетворительным показателем. Общественность должна говорить об этой проблеме. Вакцинация за бюджетные средства в Украине сегодня добровольная. Важными факторами в предупреждении заболевания  вирусным гепатитом В в Украине, в первую очередь, являются совместные усилия государства, медицинского сообщества и общественности к достижению высокого охвата детей вакцинами против гепатита В, согласно национальному календарю прививок» – отметил Федор Лапий, д.м.н., доцент кафедры детских инфекционных болезней и детской иммунологии НМАПО им.Шупика, главный внештатный детский иммунолог г.Киева.
    «Уровень инфицированности вирусом гепатита B беременных женщин в Украине остается достаточно высоким, что делает вакцинацию новорожденных особенно актуальной. При этом риск развития хронической формы гепатита В, с крайне неблагоприятным исходом в будущем,  для ребенка первого года жизни составляет 90%», – добавил Федор Лапий.
    О проблеме обязательной вакцинации основных групп риска в контексте опасности инфицирования вирусным гепатитом В рассказал директор ВОО «Остановим гепатит» Дмитрий Коваль:
    «В Украине отсутствуют национальный реестр больных хроническим гепатитом В и обязательная вакцинация основных групп риска: медицинских работников, военнослужащих и сотрудников МВД, пожарных и представителей оперативных служб, пациентов с хроническими заболеваниями и других. На сегодняшний день, особенно актуальным для Украины является наше сотрудничество с Министерством обороны в вопросах проведения вакцинации военнослужащих против вирусных гепатитов А и B с целью обеспечения их безопасности при несении службы».

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.