• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Греция распродаст региональные аэропорты

    Опубликовано: 2015-07-28 11:30:11

    Правительство Греции хочет приватизировать 14 аэропортов.
     
    Греция планирует приватизацию 14 аэропортов, в том числе в Салониках, на Корфу, Миконосе, Родосе и Санторине, средства от их продажи пойдут в новый независимый фонд.

    Большая приватизация, рассчитанная до 2025 года, когда завершится программа помощи, — ключевое условие кредиторов для предоставления 86 млрд евро. Правительство должно учредить гарантийный фонд, в который будут внесены объекты для приватизации стоимостью 50 млрд евро. Заниматься продажей 14 аэропортов будет немецкая Fraport AG. Остальные 30 аэропортов не приносят такого устойчивого дохода, поэтому их приватизация пока не планируется. По оценке JPMorgan, прибыль от продажи составит около 1,2 миллиардов евро.

    Сумма в 50 млрд евро звучала в качестве конечной цели приватизационной программы еще в 2011 году. Но, по данным минфина Греции, до начала 2015 года правительству удалось привлечь только 3 млрд евро от продажи активов. "50 млрд евро — очень нереалистичная цель", — заявил Диего Искаро из IHS: активы обесценились почти на 30% из-за рецессии, и в ближайшие несколько лет цены на них не вырастут. Сложно будет найти и покупателей, считает Искаро.

    По условиям кредиторов половина средств пойдет на рекапитализацию греческих банков, половина — на погашение госдолга, который достиг 177% ВВП.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.