• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В чем польза и вред изюма

    Опубликовано: 2015-07-31 20:44:15
    Изюм обладает отличным успокаивающим действием. Его употребление благотворно влияет на работу сердца и лёгких. Врачи рекомендуют сушёные плоды винограда также при лечении малокровия, лихорадки, заболеваний пищеварительной системы и почек, для профилактики остеопороза, повышения иммунитета.

    Протеины и жиры, содержащиеся в изюме, необходимы для здоровья людей, чья жизнь связана с постоянными физическими нагрузками. Медики советуют спортсменам включать в свой рацион изюм в сочетании с мёдом и орехами.

    Вред изюма состоит в том, что он содержит много жиров и сахаров. Это значит, что излишнее его потребление грозит набором лишнего веса.

    Кроме того, специалисты не рекомендуют употреблять изюм людям с язвенной болезнью желудка, при сахарном диабете.

    Изюм нужно тщательно выбирать, т.к. польза и вред зависят от его качества.

    Качественный изюм – сморщенный, коричневого цвета, без повреждений и не блестит. О хорошем качестве изюма говорит и наличие на нём плодоножек.

    Практически весь светлый изюм обработан серой, поэтому в пищу он годится только вымоченный (10-15 минут) и хорошо промытый.
     
    Инф. kumushka.com
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.