• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В чем польза и вред цикория

    Опубликовано: 2015-07-28 06:34:51

    Растение в наших широтах недооцененное, а зря. В чем польза и вред цикория?


    Хоть цикорий и принято считать сорняком, его польза для нашего организма часто недооценивается. В растении содержится полисахарид инулина (9-11%), который в пищевой промышленности используют в качестве заменителя сахара. Именно поэтому цикорий является очень важным и полезным продуктом для людей, страдающих сахарным диабетом.


    Помимо этого польза цикория заключается в том, что он естественным образом бодрит, придает сил. Именно поэтому его хорошо брать с собой на длительную прогулку, в поход или использовать в качестве перекуса после спортивной тренировки.


    Тиамин, содержащийся в цикории, улучшает работу сердца и кровеносных сосудов, положительно влияет на пищеварение и работу нервной системы.
    Рибофлавин или витамин B2, содержащиеся в этом растении, важны для полноценной работы репродуктивной системы человека, улучшают состояние кожи, волос и ногтей, нормализует работу щитовидной железы.


    Аскорбиновая кислота, которой богат цикорий, укрепляет иммунитет и стенки кровеносных сосудов, а так же поддерживает мышечный тонус.


    Неоценима польза цикория еще и благодаря содержанию в нем каротина, который является мощным антиоксидантом и обладает иммунномоделирующим действием, борется с признаками старения.


    Но как у любой медали есть две стороны, так и у любого продукта и растения есть как польза, так и вред для здоровья.  Так, напиток, который готовят из корня цикория и используют часто в качестве заменителя кофе, не рекомендуется пить людям, страдающим следующими заболеваниями:
    бронхит, астма, нарушения работы сердца, болезни сосудов, варикозное расширение вен, нарушения работы желчного пузыря.


    Польза цикория неоспорима, но в определенных условиях это растение может нанести вред больному организму. Помните о том, что все хорошо в меру и прислушивайтесь к своему организму.

    Инф. lady.siteua.org

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.