• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Запущен важный социальный проект «Працьовита Україна з WOG»

    Опубликовано: 2015-07-20 19:38:22

    Сегодня, 20 июля 2015 года, прошла презентация социального проекта «Працьовита Україна з WOG», главным инициатором которого выступила крупнейшая топливная компания Украины - «ВОГ РИТЕЙЛ». Основной целью проекта является предоставление всесторонней помощи демобилизованным бойцам АТО в процессе их адаптации на рынке труда после возвращения из зоны боевых действий. Дело в том, что из-за сложной экономической ситуации в стране многие воины не могут вернуться на прежние рабочие места, потерянные за время их службы, а некоторые из бойцов не готовы или не могут работать по старой специальности вследствие кардинального изменения в их мировоззрения, ран, увечий, психологического состояния и т.п. В зоне АТО за время боевых действий побывало около 40000 человек, и многие из них после возвращения домой оказались без работы, а в некоторых регионах даже без перспективы ее найти, что является огромной социальной проблемой.

    Как рассказал генеральный директор компании «ВОГ РИТЕЙЛ» Сергей Корецкий, компания с самого начала конфликта на Востоке Украины поддерживала украинскую армию. Со временем стало очевидно, что помощь нужна не только тем, кто непосредственно находится в зоне АТО, но и тем, кто потом возвращается домой.

     «К сожалению, из-за экономического спада государство не может предоставить своим защитникам возможности пройти социальную реабилитацию в полной мере. Волонтеры же, хоть и очень стараются, не имеют достаточно действенных механизмов влияния и ресурсов для этого. И здесь им должен помогать бизнес, у которого есть реальная возможность научить и трудоустроить тех, кто вернулся из зоны АТО. Собственно, именно с этой целью мы создали проект «Працьовита Україна», чтобы помочь демобилизованным участникам АТО пройти социальную реабилитацию и вернуться к мирной жизни», - отметил он.

    Центр адаптации «Працьовита Україна з WOG» будет оказывать воинам всяческую помощь в поиске работы и в их трудоустройстве. Его сотрудники и волонтеры помогут составить резюме, выбрать хорошую работу или найти необходимые курсы и ресурсы для переквалификации соискателя. Все основные вакансии для демобилизованных воинов АТО из корпоративного сектора будут проходить через Центр адаптации и ее партнеров по проекту - общественных организаций «Центр занятости Свободных людей», «Киевский городской союз ветеранов АТО». Кандидаты смогут найти необходимую работу не только в Киеве, но и во всех регионах Украины.

    «Трудно переоценить значение трудоустройства: если помочь тем, кто вернулся с войны, быстрее влиться в русло нормальной жизни, социально адаптироваться и, как и раньше, обеспечивать себя и свою семью честным трудом, то и психологическая и медицинская реабилитации проходят гораздо быстрее. Именно поэтому для нас очень важно начало сотрудничества с компанией-работодателем «ВОГ РИТЕЙЛ», и мы надеемся, что наша совместная работа будет плодотворной», - убеждена координатор проекта «Воину достойный труд», ОО «Центр занятости Свободных людей» Оксана Воропай.

    Проект «Працьовита Україна з WOG» уже начал работу в тестовом режиме и помогает найти работу первым участникам программы. Так, с конца июня уже было трудоустроено 5 участников программы, а десятки участников проходят собеседования на предложенные WOG  и ее партнерами вакансии.

    «По приблизительным подсчетам, на сегодня по Киеву около 6000-8000 мобилизованных участников АТО. По завершению мобилизации, все они, прежде всего, будут нуждаться в трудоустройстве, так как это базовая потребность каждого гражданина и мужчины с целью обеспечить свою семью. Большинство ветеранов готовы к переквалификации и обучению для дальнейшего трудоустройства. Нужно максимально объединить целевые аудитории и создать качественную платформу для диалога, а также искать пути создания рабочих мест для участников АТО. Одним из таких путей является совместная программа «Працьовита Україна». Лично я, как участник АТО, хочу поблагодарить ОО «Центр занятости Свободных людей» и компанию «ВОГ РИТЕЙЛ» за то, что они не остаются в стороне и пытаются помочь в решении проблем настоящих защитников нашей Родины», - отметил член правления и соучредитель общественной организации «Киевский городской союз ветеранов АТО» Андрей Мацейко.

    Кроме этого, социальный проект предлагает молодым специалистам и студентам проходить стажировку на предприятиях компании «ВОГ РИТЕЙЛ» или ее партнеров с возможностью дальнейшего трудоустройства для успешного старта карьеры в лучших компаниях Украины.

    В дальнейшем «Працьовита Україна з WOG» будет расширяться, привлекать новых партнеров и создавать лучшие условия для социальной адаптации и реабилитации защитников Украины. «WOG приглашает все социально ответственные компании участвовать в проект, чтобы совместно помогать нашим соотечественникам строить новую Украину», - призвал Сергей Корецкий.

    WOG со временем рассчитывает привлечь тысячи компаний-партнеров к участию в данном проекте. Это касается как крупного, так и среднего бизнеса. Особенное внимание будет уделяться трудоустройству воинов, которые получили увечья или психологические травмы в результате боевых действий, так как им сложнее всего найти достойное рабочее место. Центр адаптации планирует тесно работать с рекрутинговыми агентствами, сайтами по трудоустройству и даже с государственными центрами занятости, которые обладают широкой инфраструктурой и готовы переправлять запросы на поиск рабочих мест от воинов сотрудникам Центра проекта «Працьовита Україна», так как государство может и должно играть в процессе трудоустройства воинов АТО существенную роль.

    Центр адаптации «Працьовита Україна з WOG» работает по адресу ул. Жилянская, 12-А, каб. 104, 105, 106 или в Интернете http://work.wog.ua/

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.