• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Прогнозный объем потерь в 2015 г. после пересмотра уровня ренты на газ составит 600 млн грн, - Минфин

    Опубликовано: 2015-07-20 10:00:19

    Но это должно быть нивелировано за счет бюджетных компенсаторов.

    Прогнозный объем потерь в 2015 году после пересмотра уровня ренты за добычу газа в 600 млн грн может быть нивелирован авансовой уплатой, поскольку Кабинет министров Украины с надбавки предусматривает уплату авансовых платежей, чтобы обезопасить госбюджет от потерь за счет снижения ставок. Об этом говорится в статье РБК-Украина "Кабмин снижает ренту за добычу газа".

    Как пояснили в Министерстве финансов Украины, при сохранении действующих ставок на добычу газа, на увеличение поступлений в бюджет и обеспечение энергетической безопасности Украины рассчитывать не стоит. "Из-за дальнейшего удержания высоких рентных ставок в Украине будет происходить неуклонное снижение инвестиций в добычу газа, а, соответственно, будет сокращаться и сама добыча", - сообщили РБК-Украина в пресс-службе Минфина.

    В целом, в большинстве стран применяется дифференцированная ставка ренты. Сегодня уровень нагрузки в Украине - один из самых высоких в мире (средний показатель в мировой практике - 6,4-16,7%).

    Предложенную же правительством надбавку к прибыли, которую в Кабмине называют определенным бюджетным компенсатором, применяют, в частности, Дания, Венгрия, Италия, Нидерланды, Норвегия, Великобритания. В отечественном варианте базой для начисления надбавки будет налог на прибыль, увеличенный на сумму амортизации необоротных активов и расходов на курсовые разницы, а также уменьшенный на объем капитальных инвестиций.

    Инф. rbc.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.