• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • МВФ предостерег Верховную Раду от необдуманных решений

    Опубликовано: 2015-07-13 15:00:03

    В МВФ подчеркивают, что стоимость популистских законопроектов составит около 2% от ВВП в этом году и 3,5% от ВВП в следующем.

    Международный валютный фонд предостерегает Верховную Раду от принятия необдуманных законопроектов в фискальной сфере, а также проголосованным скандальным законопроектом 1558-1 о реструктуризации валютных кредитов. Об этом говорится в заявлении директора европейского департамента МВФ Пола Томсена.

    Отмечается, что органы власти Украины осуществляют решительные прогрессивные меры в ответ на долговременные экономические дисбалансы вопреки сложным экономической и финансовой ситуацию. "Вместе с тем мы наблюдаем с беспокойством за недавними законодательными инициативами, имеющими целью развернуть это движение. Речь идет о последнем на данный момент пакете из семи законопроектов в фискальной сфере, который предлагается вынести на следующей неделе на рассмотрение парламента", - сказано в заявлении.

    В МВФ подчеркивают, что стоимость этих законопроектов составит около 2% от ВВП в этом году и 3,5% от ВВП в следующем.

    "Таким образом, если эти законопроекты будут приняты, они существенно ослабят текущие усилия на пути восстановления фискальной устойчивости и макроэкономической стабильности в Украине. Таким же образом, законодательные инициативы вроде законопроекта 1558-1 по конвертации валютных кредитов в гривну лягут тяжелым бременем на банки, а через них - на вкладчиков и заемщиков большинства банков, хотя выигрывают от этого только отдельные лица", - заявил Томсен.

    Напомним, по оценкам НБУ, на выполнение законопроекта о реструктуризации валютных кредитов потребуется до 100 млрд грн.

    Накануне в интервью ТСН президент Украины Петр Порошенко заявил, что принятие парламентом скандального законопроекта было ошибкой. 

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.