• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Самые важные витамины и минералы для красоты волос

    Опубликовано: 2015-07-21 18:24:01

    Женщинам свойственно хотеть выглядеть красиво. Поэтому, приводя себя в порядок, мы ежедневно совершаем манипуляции и с волосами: применяем лаки, пенки, гели, сушим их феном, укладываем плойкой, утюжком. А потом маски, бальзамы, шампуни, кондиционеры… Но какие бы мы прически ни делали и чем бы мы не пытались подпитать волосы «снаружи», они не будут выглядеть роскошно, если в организме недостаточно нужных веществ. Давайте же разберемся, в каком именно питании нуждаются наши волосы, а от чего лучше отказаться ради их красоты.

     

    Белок. Ведь преимущественно волос состоит из белков. Поэтому необходимо включить в свой рацион такие продукты, как мясо, рыба, молоко и яйца.

     

     

    Витамины группы В. Именно они – фундамент наших волос. Без витамина В1 волосы теряют свой блеск и начинают ломаться, без витамина В2 волосы очень быстро жирнеют у корней, в то время как кончики становятся сухими и ломкими. Витамин В3 несет ответственность за количество пигмента в волосах. Поэтому при понижении количества этого витамина в организме волосы начинают седеть. В5 поможет укрепить луковицу – волосы будут меньше выпадать, если организм вовремя пополняет запасы этого витамина. При недостатке витамина В6 кожа головы становится сухой, возникает зуд, появляется перхоть. В10 способствует поддержанию красоты цвета волос, тем самым препятствуюет поседению волоса, а также предотвращает их выпадение. Без В12 волосы начнут выпадать. В каких же продуктах содержатся эти чудо-витамины? Зерна, бобы, орехи, печень, мясо, молочные продукты, хлеб, лосось, икра, помидоры, капуста.

     

    Так же необходимы для волос витамины А (источники – жирная рыба, яйца, печень), Е (семечки, фрукты, орехи), С (цитрусовые, шиповник).

      

     

    Железо. При пониженном содержании этого минерала в организме волосы начинают тускнеть, сечься, выпадать. Как раз именно женщины чаще сталкиваются с проблемой дефицита железа. Для того, чтобы вам это не грозило, включите в свой рацион чернослив, свеклу, мясо, изюм, шпинат.

     
    Цинк – регулятор гормонов, переизбыток которых может спровоцировать выпадение волос. Морепродукты, яйца, горох компенсируют недостаток цинка в организме.

     

     

    Сера участвует в формировании коллагена – основы наших ногтей и волос. Без серы ослабевает сама основа волоса. Мясо, морепродукты, спаржа, семечки – вот источники серы.

     

    Кушайте мясо цыплят и корнеплоды, чтобы ваши волосы были упругими и сильными. Ведь именно в этих продуктах содержится кремний.

      

     

    Кальций. Без него волосы начинают выпадать. При недостатке кальция в организме человек также более подвержен стрессу. А стресс тоже является причиной выпадения волос. Для того, чтобы кальций (содержится в молочных продуктах) хорошо усваивался в организме, употребляйте его вместе с витамином А и D (яйца, черника, морковь, укроп, морепродукты).

     

    Как видите, для того, чтобы у вас были красивые, сильные, здоровые волосы, стоит в первую очередь следить за своим рационом. А различные средства по уходу за волосами – это уже второстепенное.

    Инф. womanway.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.