• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • История возникновения и эволюция косметики

    Опубликовано: 2015-07-19 12:24:37

    Сегодня косметика стала для нас делом вполне привычным, и мы не воспринимаем ее как нечто неординарное. Однако мы ведь знаем, что так было не всегда. Люди начали изобретать косметику с главной целью – подчеркнуть нашу красоту и скрыть определенные недостатки. Кому же мы обязаны появлением косметики? Предлагаем вам краткий экскурс в историю.

     

    Считается, что колыбелью косметики была Африка. В древние времена у племен был обычай раскрашивать лицо и тело в преддверии праздников, религиозных обрядов, походов и тому подобное. Цель этого была в подтверждении своей силы и почета, а также в отпугивании врага. Несколько позже такой «маскарад» начал применяться в декоративных целях.

      

    Есть версия, что первая косметика появилась около 5000 лет назад в Древнем Египте. В гробницах, возраст которых насчитывает более 4000 лет, ученые обнаружили емкости с мазями, разными благовониями, масла. Ну а первый рецепт косметического средства был написан на папирусе около 1500 лет назад.

    В переводе слово «косметика» означает «искусство украшения». Его ввели в обиход древние греки. На то время основные косметические достижения были результатом открытия полезных свойств растений и опыта применения растительных и животных продуктов и минералов. Тогда появились два вида косметики: для улучшения внешности и для поддержания красоты.

    Древние египтянки с целью придания коже мягкости и приятного аромата применяли масла, которые были смешаны с благовониями. Для кожи применялись белила, которые осветляли ее и защищали от солнца. Именно египтянам мы обязаны подводкой для глаз, хотя ранее в ее качестве служила черная краска на основе сурьмы. Ее наносили узкой линией от уголков глаза, что позволяло увеличить глаза и придать им знаменитую «кошачью» форму. Стала актуальна и зеленая подводка, которая делалась из тертого малахита. В зеленый окрашивали и ногти. С целью изготовления румян применяли высушенные тертые цветы.

    Также именно в Египте появились краски для волос. Седые локоны окрашивались в черный кровью черных животных, и в рыжий с помощью хны. Великая Клеопатра была первой, кто составил сборник рецептов приготовления косметических средств. Сюда входили рецепты изготовления пудры, белил, румян, которые применялись долгое время спустя.

      

    После из Египта косметика попала и в Грецию, а после – в Рим. Грим стал искусством, и тогда же появилась мода на макияж, вследствие чего произошло серьезное развитие индустрии косметики. На свет появилась пудра на свинцовых белилах, которые не были безопасны для здоровья, однако применялись до Эпохи Возрождения. Такая смесь была недешевой, и многие женщины применяли более доступный вариант из пшеничной муки либо бобовой смеси.

    Компактная пудра, которую мы знаем и сегодня, была изобретена в Испании. В давние времена она готовилась с помощью клея и листов пергамента, что было достаточно опасно и провоцировало раздражения на коже. Революция косметики имела место в Германии, где как основа стал применяться мягкий минерал под названием тальк, который активно используется и по сей день.

    Что касается туши для ресниц, то первые ее версии изготавливались из воска и смол. Тушь делала ресницы тяжелыми и склеивали их. Римлянки включали в состав данного средства дохлых мух, муравьиные яйца и свинец. После такие средства были заменены жидкими эмульсионными составами. Подобие современной туши появилось на свет в 1913 году благодаря студенту Терри Уиллиамсу, который смешал вазелин и сажу, и предложил своей сестре Мэйбл попробовать это на себе. Кстати, это событие положило начало развитию знаменитого бренда «Мэйбеллин». В 80-х годах прошлого века в состав туши добавились полимеры. Средство стало мягким, клейкость исчезла, а также появились восстанавливающие свойства. Потом тушь еще совершенствовалась, она стала делать ресницы плотными и длинными, а также разделять их. Еще позже туши стали придавать объем.

    Инф. womanway.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.