• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Чем грозит резкое похудение

    Опубликовано: 2015-07-19 13:44:42

    Быстро похудеть мечтают многие полные люди, но далеко не всегда этот процесс имеет позитивный характер. Резкое похудение – каковы его причины? Стоит ли бояться этого?

    Физиологические причины
    Почему резко снижается вес? Причиной такого явления могут быть разные факторы, но на первом месте стоят заболевания, протекающие в хронической или острой форме. Многие нарушения провоцируют снижение аппетита, что и приводит к потере веса, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Сюда относятся гастриты, колиты, инфекционные заболевания, отравления и пр. Существует также ряд заболеваний, при которых аппетит не снижается, а увеличивается, тем не менее, вес уходит. К этой категории относятся эндокринные нарушения, паразитарные инвазии, панкреатит и пр.

    В данном случае питательные вещества усваиваются не в полной мере, развивается их дефицит. Еще одна группа заболеваний приводит к повышению расхода энергии организмом (это спастический паралич, тиреотоксикоз, феохромоцитома и пр.). Какая именно группа заболеваний привела к изменению веса, поможет определить врач. Подсказкой могут служить не только анализы, но также и дополнительные симптомы. К примеру, резкое похудение при панкреатите (воспалении поджелудочной железы) сопровождается также такими симптомами, как липкий кашицеобразный стул с вкраплениями неусвоенных продуктов. Резкое похудение при онкологии выражается в потере более чем 5 кг за очень короткий период. Дополнительные симптомы – повышенная слабость, изменение температуры тела, появление патологических выделений.

    Энергетический дефицит
    Дефицит энергии происходит не только при сознательном соблюдении диеты – часто потребность в ограничении калорийности становится навязчивой идеей и перерастает в опасное для жизни состояние — анорексию. В данном случае каждый кусочек пищи кажется врагом фигуры, количество потребляемой еды снижается до минимума. В ряде случаев стремление к похудению приводит к булимии – человек вызывает рвотный рефлекс и избавляется от съеденной пищи. Это опять-таки приводит к развитию дефицита калорий. Во многих случаях проблему решает даже не врач, а психолог. Чтобы не впасть в крайность, контролируйте темпы похудения – не сбрасывайте более 2-х кг в неделю.

    Стрессовые ситуации
    Стрессы часто приводят к быстрой потере веса на фоне резкого увеличения уровня кортизола — гормона стресса. В таком состоянии многие люди теряют интерес к пище (хотя не менее часто случается наоборот – аппетит резко возрастает). Справиться с таким состоянием позволяют успокоительные средства, а также положительные эмоции.

    Последствия резкого похудения
    Какими бы ни были причины резкого похудения, само это явление (потеря веса) вызывает ряд неприятных последствий. Во-первых, нарушаются обменные процессы, что самым негативным образом сказывается на здоровье. Если похудение было вызвано гормональной бурей, то без лечения не обойтись. Изменение гормонального фона приводит к постепенной деградации мышечной ткани (в том числе и сердечной мышцы). Если похудение вызвано анорексией или булимией развивается острый дефицит питательных элементов, что может привести не только к нарушению работы органов и систем, но даже к летальному исходу.

    Резкое похудение является опасным явлением. Не стоит радоваться внезапно пришедшей стройности – она вполне может свидетельствовать о ряде опасных патологий или о развитии проблем психологического плана. Обязательно обратитесь к врачу и пройдите обследование – лучше застать патологический процесс на начальном этапе, чем затем столкнуться с серьезными последствиями.

    Инф. updiet.info

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.