• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина присоединилась к конвенции о защите от похищений

    Опубликовано: 2015-07-07 17:30:24

    Порошенко подписал Конвенцию по защите от насильственных исчезновений.

    Президент Петр Порошенко подписал закон о присоединении Украины к Международной конвенции о защите всех лиц от насильственных исчезновений, которая определяет систематическое насильственное исчезновение преступлением против человечности. Об этом информирует пресс-служба Главы государства.

    «Президент подписал Закон «О присоединении Украины к Международной конвенции о защите всех лиц от насильственных исчезновений», - отмечается в сообщении.

    Закон Украины №525-VIII был принят Верховной Радой 17 июня этого года по инициативе Президента. Законом Верховная Рада предоставляет согласие на обязательность для Украины Международной конвенции о защите лиц от насильственных исчезновений.

    Конвенция, в частности, определяет преступлением против человечности широко распространенную или систематическую практику насильственных исчезновений.

    В соответствии с конвенцией, каждое государство-участник принимает на себя обязательство принимать меры, в частности, относительно: квалификации в ее уголовном праве как правонарушения, уголовного преследования и привлечения к уголовной ответственности за действия относительно насильственного исчезновения, установления своей компетенции осуществлять юрисдикцию относительно преступлений насильственного исчезновения, оказывать самую полную взаимную правовую помощь, гарантировать жертвам право на получение быстрого, справедливого и адекватного возмещения нанесенного им ущерба и компенсации.

    Конвенция была подписана 20 декабря 2006 года в Нью-Йорке.

    Ранее, президент Петр Порошенко жестко раскритиковал принятие в четверг Верховной Радой Украины закона о реструктуризации валютных кредитов. Принятый накануне закон президент прокомментировал в интервью телеканалу "Украина".

    Инф. korrespondent.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.