• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Рассеянный склероз: причины, симптомы, лечение

    Опубликовано: 2015-07-05 09:12:15

    Основные сведенья рассеянного склероза

    Рассеянный склероз  в настоящее время считается аутоиммунным заболеванием, когда иммунная система атакует и повреждает нервные клетки головного мозга и спинного мозга. При этом заболевании, миелиновые оболочки, которые окружают и защищают нервные клетки, разрушаются собственной иммунной системой организма. Постепенное разрушение миелиновых оболочек называется демиелинизация.

    Наряду с демиелинизацией это состояние характеризуется развитием рубцов. Разрушение миелиновых оболочек приводит к образованию пятен, которые называются склерозом. Демиелинизация и в результате рубцевания нарушает передачу нервных импульсов, которые, в свою очередь, влияют на некоторые основные функции, такие как мышечный контроль, баланс и координация. В конце концов, это условие может привести к физической и психической инвалидности.

    Причины

    Хотя это, как правило, считается аутоиммунным заболеванием, никто не был в состоянии выяснить, что именно вызывает аутоиммунную реакцию. Заболеваемость встречается чаще среди женщин. Болезнь обычно поражает людей в возрастной группе от 20 до 40 лет. Было замечено, что люди, имеющие семейную историю склероза, имеют повышенный риск развития этого заболевания. Тем не менее, это не считается наследственным заболеванием. Вместо этого, предполагается, что некоторые люди могут иметь генетическую предрасположенность к развитию этой болезни.

    Опять же, это заболевание распространено в тех частях мира, которые далеки от экваториальной области. Эти области получают низкое количество солнечного света. Считается, что дефицит витамина D может играть важную роль в развитии этого заболевания. Наряду с этим, воздействие определенного вируса и бактерий также могут быть возможной причиной. Вирус герпеса, Эпштейна-Барр, вирус кори и некоторые из инфекционных заболевание могут стать причиной появления рассеянного склероза. Другими факторами развития болезни могут стать физическое и эмоциональное напряжение, курение, и воздействие некоторых токсинов.

    Основные симптомы

    Симптомы этого заболевания зависят от степени повреждения нервных клеток. Можно выделить следующие симптомы:

    • Мышечная слабость;
    • Проблемы равновесия и координации;
    • Онемение, покалывание или ощущение покалывания в некоторых частях тела;
    • Проблемы со зрением (частичная потеря зрения или двоение в глазах);
    • Усталость;
    • Нечленораздельно речь;
    • Недержание;
    • Затрудненное глотание;
    • Депрессия и перепады настроения;
    • Проблемы мышления и памяти.

     Лечение рассеянного склероза

    Существует широкий спектр препаратов, которые дают возможность снизить частоту и тяжесть симптомов у некоторых людей с рассеянным склерозом. Некоторые лекарства могут также замедлить прогрессирование некоторых видов заболевания.

    Есть также лекарства, которые могут:

    1. снизить риск атак рассеянного склероза (для острых симптомов);
    2. облегчить симптомы данного заболевания (такие как боль, проблемы с мочеиспусканием, и жесткость мышцы).

    Наряду с лекарствами, физическая терапия также требуется для управления симптомам этого заболевания. Врачи могут также порекомендовать некоторые диетические изменения.  Продукты, которые имеют противовоспалительные свойства, могут помочь контролировать симптомы рассеянного склероза.

    При проявлении первых признаков не стоит откладывать визит к врачу неврологу. Помните, здоровье - главное богатство человека!

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.