• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Малоизвестные свойства бананов

    Опубликовано: 2015-07-12 21:44:05

    Банан в разумных количествах оказывает положительное влияние на пищеварение.

     
    Бананы стали настолько привычным фруктом для населения нашей страны, что перестали считаться экзотикой. В этой же связи интерес к ним также поутих. Однако этот заморский фрукт обязательно должен присутствовать в вашем рационе. Бананы – источник калия, необходимого сердцу, печени, мозгу, костям, зубам, но больше всего – мышцам. В них много витаминов и микроэлементов, без которых нашему организму не обойтись.


    Не все знают, но бананы – это гигантская трава, достигающая в высоту от 5-6 до 15 метров. Бананы привозят к нам издалека. Больше всего на наших рынках эквадорских плодов. В основном в Украину завозят желтые продолговатые сорта бананов, но есть плоды более короткие, есть овальные или почти круглые, есть и длиннее и тоньше. Кожура при созревании иногда не желтеет, а краснеет, например. Но такие бананы нам не доставляют - они плохо переносят транспортировку.


    Главная ценность бананов в том, что они богаты калием. Они также в больших количествах содержат кальций, железо, магний и фосфор. В бананах много клетчатки, витамина С, а также витаминов А, B и особенно фолатов. Вот десять причин, почему нужно есть бананы.


    Усилить сексуальное влечение


    Банан – отличный афродизиак. Ведь в нем есть не только калий, но и витамин А, а также природны сахар. Из него можно приготовить возбуждающее блюдо: бананы перемешать с карри, маслом и грецкими орехами.


    Похудеть


    Бананы считаются очень полезными в процессе похудения. Один 100 граммовый банан содержит примерно 90 калорий. В их составе содержится пектин, который призван впитывать жидкость в желудке. В результате данного процесса человека длительное время ощущает сытость. Лучше всего употреблять бананы на завтрак.


    Поправиться


    Интересно, но бананы полезны и для увеличения веса. Если их употреблять с молоком, то они помогут быстро набрать вес. Молоко обеспечивает необходимые протеины, а бананы – сахара. Кроме того, поскольку бананы легко перевариваются, ослабевший человек может есть 5-6 бананов в день помимо другой пищи, а это дает дополнительные 500-600 калорий, необходимых для набора веса. Бананы имеют свойство обеспечивать организм мгновенной энергией, поэтому некоторые спортсмены едят их перерывах между состязаниями.


    Избавиться от запоров


    Бананы содержат клетчатку и, следовательно, помогают плавному опорожнению кишечника. Также они полезны при лечении других кишечных расстройств. Считается, что бананы помогают в лечении запоров. Видимо, это индивидуально. Некоторые люди полагают, что бананы при запорах оказывают негативное воздействие, поскольку большой объем пищи создает дополнительную нагрузку на кишечник.


    Улучшить настроение


    В бананах содержится химическое вещество триптофан, которое помогает умственному расслаблению и эмоциональному благополучию. Именно поэтому бананы незаменимы в сложные моменты жизни, а также в период эмоционального спада и депрессий. Когда настроение у вас будет на нуле, попробуйте съесть банан вместо привычной шоколадки!


    Помогут при проблемах с желудком


    Бананы обязательно следует есть язвенникам: они снижают уровень желудочного сока и образуют защитное покрытие на стенках желудка. А еще они устраняют симптомы изжоги.


    Поможет при болезненных месячных


    Вместо того, чтобы выпить обезболивающее, можно просто съесть банан. Этот фрукт содержит в своем составе витамин B6, который способствует поддержанию женского здоровья.


    Мозговой штурм


    Очень полезно вводить бананы в питание студентов и школьников, так как этот фрукт стимулирует мозговую деятельность и снимает тревожность, которая часто мешает достичь хорошего результата.


    Спасут от похмелья


    Коктейль витаминов и микроэлементов, которые содержатся в бананах, помогут справиться с неприятными последствиями вчерашней вечеринки. Сделайте следующее: положите пару бананов в блендер, добавив натуральный йогурт или кефир, а также несколько ложек меда. Эта смесь вернет вас к жизни, успокоит желудок и восстановит уровень сахара в крови.


    Подобным образом бананы окажут помощь и людям, которые пытаются бросить курить. Витамины группы B и микроэлементы, содержащиеся в этих фруктах, уменьшают физиологические и психологические последствия лишения никотина.


    Контролировать давление


    Бананы - один из лучших источников калия, который помогает поддерживать нормальное кровяное давление и сердечную деятельность организма.

    Инф. lady.siteua.org

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.