• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • МЕЖДУНАРОДНЫЙ КОНСОРЦИУМ ВО ГЛАВЕ С WESTINGHOUSE ПОЛУЧИТ ЕВРОПЕЙСКОЕ ФИНАНСИРОВАНИЕ ДЛЯ ДИВЕРСИФИКАЦИИ ПОСТАВОК ЯДЕРНОГО ТОПЛИВА НА РЕАКТОРЫ ТИПА ВВЭР

    Опубликовано: 2015-06-30 11:36:07

    Сегодня компания Westinghouse Electric Company, а также ее восемь партнеров по международному консорциуму, сообщили, что получили финансирование в размере 2 миллионов евро (2 240 400 американских долларов) от Европейского Союза на проект по налаживанию безопасных поставок ядерного топлива на реакторы «российского типа» в странах-членах ЕС.  На сегодня пять стран ЕС (Болгария, Венгрия, Словакия, Финляндия и Чехия) эксплуатируют 18 таких реакторов и на 100% зависимы от поставок топлива российского производителя.  При этом упомянутые реакторы производят до 52% электроэнергии этих стран.  Финансовая программа ЕС направлена на достижение диверсификации поставок ядерного топлива в кратко- и среднесрочной перспективе в полном соответствии с международными стандартами ядерной безопасности.  Ядерная энергетика генерирует 55% низкоуглеродной электроэнергии Европейского Союза.

    «Решение Европейского Союза о начале финансирования этого проекта является принципиально важным», – отметил г-н Ив Браше, Президент Westinghouse в регионах Европы, Ближнего Востока и Африки.  «Это демонстрирует всю серьезность намерений ЕС укрепить свою энергетическую безопасность путем диверсификации источников поставок ядерного топлива.  На сегодня все так называемые реакторы российского типа в странах ЕС зависят от российского топлива.  В свою очередь, этот проект поможет укрепить и обеспечить поставки такого топлива из европейских стран», – добавил г-н Браше.

    Финансирование выделяется в рамках специальной программы Евроатома «Исследование и подготовка», которая является частью программы «Horizon 2020» – специальной исследовательской и инновационной программы ЕС.  Проект под названием ESSANUF (European Supply of Safe Nuclear Fuel / рус. Европейские Поставки Безопасного Ядерного Топлива), в частности, имеет целью лицензирование поставок альтернативного топлива на водо-водяные реакторы российского типа (ВВЭР), действующие в странах ЕС.

    Компания Westinghouse выступит в роли координатора проекта.  Ее партнерами по проекту являются компании VUJE, ÚJV Řež, Технологический университет Лаппеэнранта (LUT), компания National Nuclear Laboratory (NNL), NucleoCon, Национальный научный центр Харьковский физико-технический институт (NSC KIPT), Институт трансуранових элементов (JRC-ITU), а также компания Enusa Industrias Avanzadas (ENUSA).

    Каждая из организаций-партнеров является носителем уникальных знаний в своих избранных сферах: компании Westinghouse (Швеция и Великобритания), ENUSA (Испания) и NNL (Великобритания) имеют значительный опыт в разработке, лицензировании и производстве топлива Westinghouse для реакторов ВВЭР-440 в сочетании с опытом эксплуатации этого топлива на АЭС Ловииса в Финляндии. Компании VUJE (Словакия), ÚJV Řež (Чехия), Технологический университет Лаппеэнранта (Финляндия) и Национальный научный центр Харьковский физико-технический институт (Украина) владеют безупречными знаниями в сферах анализа безопасности, лицензирования, а также имеют опыт работы с местными властями в своих странах.  Институт трансурановых элементов (ЕС) и NucleoCon (Словакия) являются экспертами по адаптации кода TRANS-URANUS, который широко используется для анализа неисправностей в процессе лицензирования реакторов с водой под давлением.

    На сегодняшний день в Европе существует 131 атомная электростанция.  60% из этих станций основаны на технологиях Westinghouse.  Пять стран-членов ЕС (Болгария, Венгрия, Словакия, Финляндия и Чехия) используют российские реакторы (4 реактора ВВЭР-1000 и 14 реакторов ВВЭР-440).

    Ранее компания Westinghouse совместно с компанией ENUSA поставляла топливо для реакторов ВВЭР-440 со своего производства в Престоне (Великобритания) на АЭС Ловииса с 2001 по 2007 гг. в объемах ежегодной загрузки.  Топливо работало безупречно и соответствовало всем нормативным требованиям и наивысшему уровню безопасности.  С 2008 года все поставки топлива на АЭС Ловииса осуществляет Россия.

    Westinghouse является крупнейшим мировым производителем топлива для ядерных реакторов с водой под давлением (PWR), в том числе разработанных Россией водо-водяных энергетических реакторов (ВВЭР), кипящих ядерных реакторов (BWR) и усовершенствованных газоохлаждаемых ядерных реакторов (AGR).  На сегодня Westinghouse поставляет ядерное топливо на 145 атомных станций, 65 из которых расположены в Европе, и владеет 10 объектами по производству ядерного топлива по всему миру, в том числе двумя в Европе: Springfields Fuels Limited в г. Престон (графство Ланкашир, Великобритания) и Westinghouse Electric Sweden в г. Вестерос (Швеция).  Кроме того, компания является крупнейшим поставщиком ядерного топлива в Европе, а также единственным альтернативным производителем топлива для реакторов типа ВВЭР.  В декабре 2014 года Westinghouse и НАЭК «Энергоатом» – оператор действующих атомных электростанций Украины – договорились о существенном расширении поставок топлива для реакторов ВВЭР-1000.  Топливо будет поставляться в Украину с производства в Швеции.

    Компания Westinghouse Electric Company (часть группы компаний Toshiba Corporation (TKY:6502)) – это ведущая ядерная компания мира, мировой лидер по поставкам продукции, технологий и комплектующих для атомных электростанций.  В частности, в 1957 году компания поставляла продукцию на первый в мире водо-водяной ядерный реактор, расположенный в городке Шиппингпорт, штат Пенсильвания, США.  Сегодня технологии Westinghouse являются базовыми для почти половины рабочих атомных электростанций мира, в том числе для более 50% атомных станций Европы.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.