• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Диета при дискинезии желчевыводящих путей

    Опубликовано: 2015-07-10 11:44:53

    Диета при дискинезии желчевыводящих путей предполагает дробное питание, состоящее из 5-6 приемов небольших порций пищи каждый день. Важно также, чтобы режим питания соблюдался и больной кушать в одни и те же часы ежедневно. Последний ужин должен состоять из легкого блюда, и должен быть завершен не позднее, чем за два часа до сна, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

     

    Диетический рацион
    В диете при дискинезии желчевыводящих путей нет четко обозначенного меню, которое рекомендуется соблюдать, поэтому вам придется самостоятельно заняться его разработкой, беря за основу установленные рекомендации. В диету нельзя включать богатую холестеринами, жирную и обжаренную пищу.

    Продукты, которые необходимо включить в рацион:

    Рыба;
    Фрукты;
    Овощи;
    Следует учесть также, что в процентом соотношении растительная пища должна превалировать над животной. Суточная норма растительной пищи – 500 г. Очень приветствуется в рационе свежая зелень. Особое внимание в питании нужно уделить употреблению таких овощей и фруктов:

    Кабачки;
    Тыква;
    Цветная капуста;
    Арбуз;
    Морковка;
    Яблоки.
    При выборе растительной пищи руководствуйтесь своими вкусами. Большое количество клетчатки содержится также в таких продуктах, как:

    Мюсли;
    Отруби пищевые;
    Хлебцы из цельного зерна.
    Мясные продукты следует сократить до минимума в рационе больного, при этом их можно употреблять только в отварном виде. Блюда, из которых состоит диетический рацион должны готовится только щадящими методами термической обработки, такими как приготовление на пару или отваривание, их можно также тушить или запекать. Температура блюда непосредственно перед употреблением должна быть комфортной, а значит не холодной и не горячей, тоже самое касается и напитков.

    В рационе больного не может быть никаких колбасных изделий, утки, сала и свинины. Следует избегать также употребления солений, молочных продуктов, яичных желтков, алкогольных и газированных напитков.

    Питьевой рацион
    Диета при дискинезии желчевыводящих путей предполагает обильное питье, состоящее из 2 л свободной жидкости на каждый день. Необходимо включать в питьевой рацион также йогурт и кефир невысокой жирности, а также отвары шиповника или кукурузных рылец. Не забывайте и про негазированную воду.

    Чтобы не сделать ошибок в составлении грамотного диетического меню необходимо получить консультацию врача.

    Инф. nebesis.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.