• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Диета при обострении панкреатита

    Опубликовано: 2015-07-10 11:24:15

    Диета при обострении панкреатита позволяет минимизировать все неприятные симптомы, которые связаны с этим заболеванием, и ускорить процесс выздоровления. Острый панкреатит – это тяжелое заболевание, приводящее к дисфункции поджелудочной железы. К обострению заболевания могут привести: длительные перерывы между приемами пищи, нарушение диетического режима питания, обильная жирная и острая пища, различные поражения печени, желудка, желчных путей и тому подобное.

     

    Питание при обострении
    При обострении панкреатита следует отказаться от еды до того, времени пока не уменьшатся боли, 2-3 дня на живот прикладывают холод и обеспечивают больному состояние покоя. В это время можно пить только минеральную воду без газа.

    В период обострения питание основывается только на употреблении пареных и вареных продуктов, пища должна быть теплой, полужидкой и жидкой. Предполагается также ограничение количества соли, нельзя кушать горячие и холодные блюда. Питание должно стать регулярным, раз в 3-4 часа и небольшими порциями. Главным компонентом становятся легкоусвояемые белки животного происхождения, количество углеводов необходимо снизить, а жиры минимизировать.

    При обострении панкреатита разрешены: перетертые каши, слизистые супы, паровые котлеты из постной курицы и белой рыбы, индейки и телятины, легкие белковые омлеты, отвары шиповника, овощные и фруктовые нежные пюре, кисели. Диета направлена на минимизацию выработки желудочного сока и снижение нагрузки на поджелудочную железу. Такая щадящая среда может создаться только благодаря рекомендованным продуктам питания, в которых отсутствуют грубые волокна, жиры, твердая текстура.

    Запрещенные продукты
    При остром панкреатите запрещены следующие блюда и продукты:

    Сырые фрукты и овощи, зелень;
    Крепкий чай и кофе;
    Жареная, жирная, острая, соленая, копченая, маринованная пища;
    Сладости мучное, мороженое, сдоба, алкоголь и газированные напитки;
    Крепкие наваристые вегетарианские, рыбные и мясные супы;
    Черный хлеб;
    Колбасы, консервы, а также продукты, в которых содержатся «искусственные» вещества;
    Майонез, соус и тому подобное.
    При панкреатите лечебное питание должно соблюдаться длительное время. Когда самочувствие больного улучшается, рацион можно несколько разнообразить, вводя очень осторожно и по одному из исключенных продуктов.

    Инф. nebesis.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.