• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Диета при желчнокаменной болезни

    Опубликовано: 2015-07-10 11:04:33

    Диета при желчнокаменной болезни ставит своей целью борьбу с нарушениями процесса обмена в организме, способствующими образованию камней. Первым делом следует наладить холестериновый обмен, поскольку основной составляющей желчных камней является именно холестерин.

     

    Рецепты блюд при желчнокаменной болезни
    Все рецепты блюд предполагают сниженную энергоценность за счет отсутствия легкоусвояемых углеводов (варенье, сахар, сладости) и жиров. Снижение массы тела в целом оказывает позитивное действие на течение желчнокаменной болезни.

    Капустные котлеты с яблоками
    Ингредиенты:

    Белокочанная капуста 150 г
    Свежие яблоки 40 г
    Сливочное масло 10 г
    Молоко 30 мл
    Пшеничная мука или сухари 10 г
    Яйцо 1 шт.
    Сметана 20 г
    Топленое масло 10 г
    Манная крупа 15 г
    Мелко нашинкуйте капусту и очистите яблоки от семян и кожицы, затем нарежьте их. Протушите капусту до полуготовности. Далее добавьте яблоки и протушите все вместе до готовности, засыпьте манку, перемешайте и нагрейте на медленном огне в течение 10 минут. Массу немного охладите, разбейте яйцо, еще раз размешаете и разделите на котлеты. Их следует запанировать и обжарить. Подавать блюдо со сметаной.

    Кнедлики из творога
    Ингредиенты:

    Яйцо 2шт.
    Изюм 20 г
    Творог 100 г
    Сахар 30 г
    Мука 100 г
    Соль
    Цедра половины лимона
    Орехи 20 г
    Из яйца, муки и соли замесите тесто, как для лапши. Раскатайте его тонким слоем, смажьте творожной начинкой из растертой смеси остальных компонентов, сложите  и нарежьте квадратиками. В местах среза тесто прижать. Кнедлики опускаются в кипящую воду и в течение 25-30 минут варить на слабом огне. После этого выньте их, обмажьте сливочным маслом и посыпьте толчеными орехами.

    Овсяный суп с овощами
    Ингредиенты:

    Морковка 50 г
    Отруби 40 г
    Кабачки 30 г
    Вода 400 мл
    Тыква 30 г
    Зелень укропа и петрушки
    Репчатый лук 10 г
    Положите в кипящую воду отруби и варите их в течение 15 минут, затем протрите через сито. Положите в отвар нарезанную морковку, кубики кабачков и тыквы, пассерованный лук. Все вместе необходимо варить еще 5-10 минут. В готовый супчик добавьте измельченную зелень.

    Гречневые биточки с творогом
    Ингредиенты:

    Молоко 150 мл
    Яйцо 1 шт.
    Сухари 10 г
    Гречневая крупа 60 г
    Творог 30 г
    Сливочное масло 10 г
    Из гречки сварите кашу на молоке. Охладите ее, добавьте творог, яйцо и тщательно перемешайте. Массу разделите влажными руками на отдельные биточки. Запанируйте биточки в толченых сухарях и положите на сковороду обжариваться. Подавайте со сметаной.

    Инф. nebesis.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.