• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Диета при дисбактериозе у детей

    Опубликовано: 2015-07-08 15:04:34

    Диета при дисбактериозе у детей должна быть полноценной, но щадящей, сбалансированной, мало шлаковой, не раздражающей. Это важно для сохранения и поддержания нормальной работы желудка, поджелудочной железы, печени и кишечника, не допуская перегрузок. Более строгий режим диеты при дисбактериозе начинается на 5-7 день.

     

    Диета для детей с 1 года
    Деткам с дисбактериозом после года питание может состоять из гречневой, овсяной каши, вермишели. Вместо салата ребенку разрешается давать тыкву, морковь, отварную свеклу, тушеные кабачки. Хлеб разрешается только отрубной или белый, черствый. В качестве десерта может быть пектин, печеные яблоки, фруктовое пюре, которое полезно для микрофлоры и снижает газообразование и вздутие в кишечнике.

    Особенности при выраженном бродильном процессе
    При выраженном бродильном процессе необходимо ограничить или полностью отказаться от употребления продуктов, состоящих из легкоусвояемых углеводов, фруктов и овощей в сыром виде, желательно их варить или тушить. Разводите соки водой в пропорции 1:3 или 1:2, чтобы уменьшить нагрузку на поджелудочную железу. Категорически запрещается сладкое. Вместо воды и сока ребенку лучше давать отвары ромашки, мяты, шиповника, брусники, морсы, укропную воду, компот из малины, клюквы, абрикос, смородины и отвары из листьев смородины и малины.

    Особенности при лактазной недостаточности
    При лактазной недостаточности у ребенка из рациона ребенка исключаются молочные продукты и сильно ограничиваются фрукты, овощи, содержащие фруктозу, лактозу. При гнилостной диспепсии и диарее рекомендуется ограничить белковую пищу. При наличие запоров рекомендуется употреблять неочищенные продукты, с балластными компонентами и добавлять отруби.

    Запоры устраняются продуктами, в которых большое количество клетчатки. При этом ухудшение очистительной функции будут провоцировать: соленья, маринады, пряности, копченья – редька, чеснок, хрен, жирные и жареные блюда.

    И наоборот помогать при запорах будут: свекла, морковь, кабачки, каши и некислые фрукты с клетчаткой, отрубной и ржаной хлеб, пшеничные отруби. Капусту нужно добавлять в салат в небольшом количестве и обязательно смешивать с другими овощами, при этом заправлять оливковым или растительным маслом (в небольшом количестве). Блюда, в которых содержится большое количество углеводов, мясо и рыба должны подаваться отдельно с перерывом в 4-6 часов.

    Инф. nebesis.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.