• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Советы по уходу для красивых ножек

    Опубликовано: 2015-07-08 23:24:44

    Красивая обувь и восторженные взгляды на ухоженные ножки - этого лишены женщины, страдающие от периодически возникающих трещин на пятках. Трещины – это не только эстетический недостаток, они также могут причинять боль и дискомфорт своей «обладательнице». Если вы обнаружили, что ваши пятки потрескались, вам дискомфортно ходить, это повод обратить пристальное внимание на свои ноги и заняться лечением.
     
    Причины возникновения трещин
     
    Оказывается, трещины – это не просто недостаток на пятках, они могут свидетельствовать и о различных проблемах в организме. Причиной могут быть такие заболевания, как сахарный диабет, неполадки в работе щитовидки, грибковые инфекции, авитаминоз и другие. Для того чтобы вылечить ваши пяточки, необходимо узнать первоначальную причину возникновения трещин. Для этого нужно обратиться к врачу, который назначит необходимые анализы, по результатам которых можно будет определиться со схемой лечения.
     
    Если выяснились какие-либо нарушения в работе внутренних органов, то начать необходимо с их лечения, ведь не убрав причину изнутри, даже самый лучший уход за стопами не принесет результатов. Если же заболеваний организма не найдено, причиной может стать грибковая инфекция. Если и ее не обнаружели, поздравляем – вы здоровы. Вам просто необходимо сменить обувь и тщательней следить за своим режимом.
     
    Способы лечения
     
    Если трещины возникли как следствие грибковых заболеваний, врач-дерматолог назначит вам противогрибковые средства, используя которые вы быстро сможете восстановить красоту ваших пяточек. Кроме мазей или кремов, назначенных доктором, вам необходимо будет также обработать свою обувь, аксессуары для педикюра, чтобы избежать повторного заражения грибковой инфекцией.
     
    Если грибковые инфекции исключены, можно обратиться к специалистам, работающим в салоне красоты. Регулярный педикюр с помощью профессиональных средств поможет сделать кожу пяток нежной и гладкой.
     
    Но без самостоятельного лечения тоже не обойтись. Вы сами способны помочь своим ногам обрести здоровый и ухоженный вид и избавить себя от боли и дискомфорта, связанных с трещинами. Для домашнего ухода существует огромное количество различных масок, ванночек, примочек и смесей. Вы можете выбрать средства народной медицины или косметические средства – на ваше усмотрение.
     
    Например, можно использовать медовые примочки, ведь мед обладает целебной силой. Для этого необходимо намазать ступни медом на ночь, надеть целлофановый пакет и носки. Еще один спасительный рецепт – окунуть ножки в обычную теплую овсяную кашу с добавлением растительного масла. Для этого в готовую кашу добавить масло и распределить смесь по матерчатым мешочкам, которые нужно надеть на ноги и укутать сверху для сохранения тепла. Такой компресс делайте на ночь, а утром просто прополосните ноги. Для лечения трещин компресс можно делать каждый день в течение недели, затем перерыв.
     
    Одним из самых эффективных средств против трещин на пятках считаются мыльно-содовые или травяные ванночки, которые подойдут и для лечения, и для профилактики.
     
    Прикладывание к стопе капустного листа или кашицы из него, ломтиков помидора также считается одним из самых популярных средств в борьбе с трещинами. Ванночки из отваров крапивы, коры дуба, календулы, компрессы из лука, мякоти абрикосов, маски из сметаны или творога, отварного в мундире картофеля – народная медицина предлагает тысячи разнообразных рецептов.
     
    Профилактика
     
    Так как причиной заболеваний пяток могут стать нарушения в работе внутренних органов, то необходимо следить за своим здоровьем. Это поможет избежать и других проблем, не связанных с ногами. Но для профилактики трещин как эстетического недостатка достаточно следовать нескольким простым рекомендациям, и ваши пяточки будут сиять чистотой и здоровьем.
     
    • Старайтесь подбирать удобную обувь для отпуска и повседневного ношения;
    • Соблюдайте правила гигиены, старайтесь не ходить в чужой обуви, даже в гостях;
    • Меряя новую обувь в магазине, надевайте капроновые носки;
    • Делайте простейшую гимнастику для ног: ходите на цыпочках и на пятках, крутите стопами, делайте хватательные движения пальцами ног;
    • Массажные коврики прекрасно подойдут для стимуляции кровообращения в ногах и, как следствие, улучшения их состояния;
    • Регулярно, хотя бы раз в неделю, удаляйте ороговевший слой кожи с помощью пемзы, затем смазывайте ноги жирным кремом или маслом.
     
    Трещины на пятках это неприятная, но решаемая проблема, особенно если заняться ею вовремя. Ухаживайте за своими ножками, и совсем скоро вы сможете забыть об этой неприятности. Наслаждайтесь здоровьем ног и легкой походкой!

     

    Источник: ladyhealth.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.