• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Золотые правила питания

    Опубликовано: 2015-07-07 07:44:47

    Человечество придумало огромное количество различных диет и систем питания. Кто-то считает единственно правильным одно, а кто-то буквально молится на совершенно противоположное. Но есть общие принципы правильного питания, которые мы и назвали «семью золотыми правилами». Придерживайтесь их, и вы сможете оставаться красивым и здоровым, получать удовольствием от еды и от жизни, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    1) Пища должна быть свежей. Многие полезные вещества разрушаются при хранении. Тем более, нельзя оставлять на хранение уже приготовленное блюдо. Даже если по вкусу еще не заметно, уже через несколько часов в нем начинают происходить процессы гниения и брожения. Лучше приготовьте порцию поменьше и съешьте ее побыстрее. Еда с длительным сроком хранения (консервы, фаст-фуд) приносит мало пользы и полна искусственных химических веществ.

    2) Питание не должно быть чрезмерным. Если вы едите что-то не ради утоления голода, а ради удовольствия, лучше съешьте маленькую порцию, но медленно и со смаком. Переедание не только повышает массу тела, но и вызывает апатию, усталость, уменьшает работоспособность.

    3) Рацион должен быть сбалансированным и богатым. Разные биологически активные вещества человек получает из разных продуктов, и чем разнообразнее питание, тем больше полезных веществ поступает в организм. В среднем, соотношение белков, жиров и углеводов в рационе здорового человека должно быть таким: около 55% углеводов, 15-20% белков, до 30% жиров. Нельзя долго питаться одним и тем же, даже если это ваш любимый продукт. Нельзя также допускать перекос в рационе – например, слишком увеличивать содержание жиров или уменьшать содержание белков.

    4) Здоровое питание обязательно должно включать в себя сырые овощи и фрукты. В сырых плодах гораздо больше витаминов и микроэлементов, чем в термически обработанных; они униально хорошо усваиваются, а говоря об их энергетической ценности, многие утврждают, что их энергия «особенная, живительная». Сырые овощи и фрукты полезны для кишечника и ускоряют обмен веществ. Для людей с избыточным весом это особенно важно.

    5) Продукты надо уметь сочетать. Существуют «совместимые» и «несовместимые» продукты, и если вы будете есть блюда из несовместимых продуктов, в кишечнике начнутся процессы брожения, пища будет плохо усваиваться, начнут накапливаться продукты распада – токсины. Около 90% людей среднего и старшего возраста страдают от болезней ЖКТ, изжоги, вздутия живота, других неприятных симптомов именно из-за плохих пищевых привычек.

    6) Питание следует видоизменять в зависимости от сезона. Весной и летом, когда организм тратит меньше энергии на обогрев, но зато после зимы испытывает недостаток витаминов, нужно увеличивать количество овощей, фруктов, зелени – свежей растительной пищи. А вот зимой, когда организму нужно обогреваться, чтобы адаптироваться к морозам, имеет смысл увеличивать в рационе долю блюд, богатых жирами, энергетически насыщенных и сытных.

    7) Пища не должна поглощаться второпях, в неудобных условиях. Приучите себя к тому, что еда – это удовольствие. Готовьте или покупайте вкусные блюда, красиво сервируйте, ешьте медленно, наслаждаясь. Не пытайтесь решать во время еды важные вопросы, не читайте и не смотрите телевизор, не ведите важных и тем более неприятных разговоров. Сосредоточьтесь на процессе принятия пищи.

    ***

    Анастасия Мирсанова

    Инф. myday.su

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.