• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Салициловая кислота от прыщей: советы

    Опубликовано: 2015-07-07 19:04:07

    Это средство имеет небольшую стоимость, но при этом радует высокой эффективностью. Помогает ли салициловая кислота от прыщей, как правильно ее применять?

    Инструкция
    Это вещество впервые было синтезировано из ивовой коры. Применение салициловой кислоты от прыщей обусловлено ее антисептическими, противомикробными, кератолитическими свойствами. Это вещество выпускают в форме порошка, мази, пасты, спиртового раствора (от 1% и больше). Его назначают при угревой сыпи, жирной себорее, мозолях, хронической экземе, псориазе, гиперкератозе. Стоимость салициловой кислоты – от 15 до 50 рублей (цена зависит от объема и от формы выпуска). Купить данное средство можно в любой аптеке.

    Спиртовым раствором обрабатывают прыщи точечно (дважды в сутки). Его также используют для приготовления различных болтушек. Средства малой концентрации успокаивают воспалительные процессы, ускоряют эпитализацию, утоляют зуд. Поскольку данное средство сильно пересушивает кожу, применять его дольше, чем 7 дней кряду не рекомендуется.

    Мазь и пасту можно применять дольше – вплоть до 20-ти дней. Если необходимо избавиться от воспаленного прыща, можно приклеивать к нему тампон, пропитанный мазью. Данные средства допустимо применять не только в целях избавления от прыщей, но также при псориазе и хронических дерматозах. Наносить мазь можно пару раз в день.

    Небольшое количество салициловой кислоты присутствует в некоторых лосьонах и тониках. Высокая концентрация (от 5% и выше) используется для пилингов – кислота растворяет верхний ороговевший слой кожи, способствует ее обновлению и омоложению. Важно помнить, что высокие концентрации салициловой кислоты в домашних условиях использовать не рекомендуется – с такими средствами должны работать специалисты.

    Рецепты против прыщей
    Средства на основе салициловой кислоты используют при внутренних и гнойных прыщах, камедонах, а также при повышенной активности сальных желез и при наличии пигментных пятен. Наибольшую пользу приносят водные растворы салициловой кислоты (спиртовые растворы пересушивают кожу). Отличный результат против прыщей показывают болтушки и маски. Ниже мы приведем несколько популярных рецептов их приготовления.

    С бадягой
    Для приготовления маски соедините в равных частях порошки бадяги и косметической глины. Разбавьте полученную смесь водой, добавьте 0.5 ч.л. салициловой кислоты (из расчета на 1 ст.л. массы). Время воздействия – 5-10 минут. Средство нужно наносить лишь на пораженную зону. Прибегать к данной процедуре нужно не чаще 1-го раза в 7 дней.

    С прополисом
    50 г вазелина прогрейте на водяной бане и соедините с настойкой прополиса и раствором салициловой кислоты (по 25 мл того и другого). Храните мазь в холодильнике. Наносите только на проблемную зону дважды в день.

    С левомицетином и борной кислотой
    Таблетки левомицетина растолките (5 г). В стеклянной емкости соедините по 50 мл борной кислоты и медицинского спирта. Добавьте серу (2 ст.л.). Также вам потребуется 5 г салициловой кислоты (в форме порошка). Все компоненты перемешайте.

    Со стрептоцидом
    Смешайте по 50 мл борной и салициловой кислоты. Добавьте серу и стрептоцид (по 7 г того и другого).

    С цинковой мазью
    Смешайте по бутылочке салицилового и борного спирта, добавьте цинковую мазь (1 ч.л. на 60 мл). В продаже также имеется готовая форма: салицилово-цинковая паста (другое название — паста Лассара).

    Противопоказания и побочные эффекты
    Средства на основе салициловой кислоты противопоказаны в случае индивидуальной чувствительности к ним. Салициловая кислота имеет свойство активно сушить кожу. В результате ее применения могут возникнуть такие симптомы, как покраснение кожи, зуд и шелушение. При длительном контакте с кислотой развивается химический ожог.

    Отзывы врачей
    Согласно отзывам врачей, салициловая кислота от прыщей применяться может, но нужно четко соблюдать рекомендации. Нежелательно наносить ее на обширные участки кожи – лучше обрабатывать прыщи точечно.

    Инф. updiet.info

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.