• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Клетчатка: основа здорового питания

    Опубликовано: 2015-07-06 21:44:06

    Наверное, все слышали о таком продукте, как клетчатка. Она содержится в продуктах растительного происхождения, и ее роль немаловажна для нашего организма. По-научному, клетчатка — это волокна растительного происхождения, которые устойчивы к ферментам пищеварительной системы человека.

    Если сказать проще, то это самая грубая часть растения. По результатам исследований доказано, чем больше человек употребляет грубой пищи, тем лучше здоровье человека и больше срок его жизни. Диетологи полагают, что с ее помощью можно избавиться от лишних килограммов. Одно время считалось, что клетчатка абсолютно бесполезна, так как организм не может ее переваривать, она не содержит витаминов и калорий.

    Виды клетчатки
    Клетчатка делится на растворимую и нерастворимую. Растворимая клетчатка, при растворении служит средой для полезных бактерий, образуя желе. Благодаря этому виду, организм насыщается и подавляется чувство голода. Содержится во фруктах и овощах.

    Нерастворимая — с ее помощью желудок освобождается от токсинов, желчных кислот и холестерина, помогает желудку в опорожнении. Содержится в зеленом горошке, баклажанах, отрубях и т.д. Для здоровья организма необходимо употреблять оба вида клетчатки, рекомендуемое соотношение 3:1.

    Полезные свойства клетчатки
    Польза данного продукта заключается в том, что она не усваивается в организме человека. Клетчатка стимулирует перистальку кишечника, избавляя от запоров; является отличной профилактикой против рака толстого кишечника и снижению воспалительных процессов в пищеварительном тракте. Достаточное употребление клетчатки предотвращает появление аппендицита. Также в перечень полезных свойств входит контроль уровня сахара в крови и холестерина. Происходит замедление усвоения сахара в организме, а за счет снижения уровня липопротеинов, снижается как раз уровень холестерина и понижается давление.

    Готовить продукты с содержанием клетчатки лучше на пару, потому что при долгой варке она разрушается. Пейте достаточное количество воды, иначе можно столкнуться с проблемой запоров.

    Если клетчатка отсутствует в организме, либо ее крайне недостаточно, человека ожидают серьезные проблемы со здоровьем.

    Клетчатка для похудения
    Одним из самых полезных свойств клетчатки, как считается в современности, является то, что она способствует снижению веса. Волокна клетчатки — один из главных врагов ожирения. Это потому, что калорий в ней фактически нет, а вот чтобы ее усвоить, организм тратит массу энергии. Она перестраивает полностью систему усвоения жира и его расщепления, а также ускоряет прохождение пищи через пищеварительную систему.

    Продукты, которые содержат много клетчатки, прекрасно насыщают организм, причем для этого не требуется большого количества. Также данный уникальный продукт влияет благотворно на пищеварение и способствует выводу из организма всего лишнего. Благодаря ему вы не только не наберете лишнего, но и избавитесь от уже накопленного. Клетчатка замедляет усвоение жиров и углеводов.

    Суточная норма клетчатки для похудения
    Рекомендуется употреблять не менее 35 гр. клетчатки в сутки. Большинство же из нас не употребляют даже половины этой нормы. Если хотите похудеть, включите в рацион нужное количество клетчатки, и ваш организм ежедневно будет терять до 180 ккал. Вы сможете забыть про такое понятие, как лишние килограммы. По словам диетологов, чтобы организм худел, необходимо съедать ежедневно не менее трех фруктов, например апельсин, грушу и яблоко; большую чашку салата; употреблять хлеб грубого помола; можно взамен картофеля готовить бобы. Начните употреблять злаки и орехи.

    Противопоказания
    Но не забывайте, что по применению данного продукта имеются и противопоказания, а именно: язва, колиты, индивидуальная непереносимость.

    Если вы решили включить в свой рацион необходимое количество клетчатки, то не стоит сразу начинать с суточной дозы, лучше увеличивать ее количество постепенно, так как в кишечнике может образоваться излишнее газообразование.

    Конечно, употребление клетчатки — не универсальное средство против лишнего веса, но хорошо способствует процессу его снижения. С ее помощью прекрасно подавляется аппетит, и человек приучается контролировать чувство голода.

    Инф. updiet.info

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.