• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина должна предоставить особый статус Донбассу, не дожидаясь выполнения Россией Минских соглашений — ЕС

    Опубликовано: 2015-06-25 12:30:03

    Евросоюз предлагает украинской стороне предоставить Донбассу особый статус не дожидаясь, пока Россия выведет свои войска с востока страны.

    Европейский Союз в комментарии "Европейской правде" подтвердил, что обращается к украинской стороне с предложением предоставить Донбассу особый статус, не дожидаясь, пока боевики и РФ выполнят первые пункты минских договоренностей.

    Об этом говорится в комментарии ЕС к статье о новой позиции ЕС относительно минского урегулирования. Текст комментария, подготовленного Брюсселем, прислало в редакцию представительство ЕС в Украине, говорится в редакционной колонке Сергея Сидоренко.

    Напомним, в материале сообщалось, что еврокомиссар Йоханнес Хан во время визита в Киев убеждал украинскую власть предоставить Донбассу особый статус как можно скорее — не дожидаясь, пока РФ и подконтрольные России боевики выполнят свою часть минских договоренностей.

    Евросоюз в своем ответном комментарии признал, что во время двусторонних встреч побуждает стороны к "действиям с целью решения конфликта".

    В ЕС настаивают, что имеют право для обращений в адрес Украины относительно скорейшего предоставления Донбассу особого статуса.

    "Статья 11 Комплекса мер отмечает согласие на проведение до конца 2015 года конституционной реформы в Украине, которая должна включать принятие постоянного законодательства относительно особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей", — говорится в комментарии ЕС.

    На самом же деле минские договоренности предусматривают, что этот пункт может быть реализован только после выполнения первых шагов — в частности, прекращения огня и отвода вооружений, а также после выборов на Донбассе.

    О том, что эти пункты не выполнены боевиками, в ЕС предпочитают не вспоминать, зато приводят четкие временные рамки предоставления Донбассу спецстатуса.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.