• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Новая левая партия «Соціальний рух» соберет 10 тыс. подписей

    Опубликовано: 2015-06-23 13:38:53

    В Киеве состоялось учредительное собрание партии социалистической направленности под названием «Соціальний рух», которая стремится объединить трудящихся Запада и Востока страны вокруг общих классовых интересов, ставит целью мир, радикальную демократизацию, обобществление экономики и перераспределение богатства в пользу работающего большинства. Участники создаваемой партии подчеркнули, что не имеют ничего общего с КПУ и прочими пророссийскими силами.

    В собрании участвовали преимущественно молодые представители и представительницы правозащитных организаций, профсоюзов и левых политических групп из столицы, Черкасс, Одессы, Днепропетровска и Кривого Рога. «Граждане Украины убедились в «прелестях» олигархического капитализма, почувствовав повышение тарифов и обесценивание труда. Остановить разрушительные неолиберальные реформы может только вмешательство трудящихся в сферу политики», – заявляют участники мероприятия.
     
    В основу программы партии положен «План социальных изменений», который, в частности, содержит требования обобщения крупных предприятий и банков, введение механизмов прямой демократии, денонсации оффшорных сделок и списание внешнего долга Украины.
     
    К созданию партии присоединились всеукраинские профсоюзы, представляющие машиностроителей, горняков, железнодорожников, а также правозащитники, исследователи и студенты.
     
    «Нашим отличием от политтехнологических проектов является то, что мы готовы честно пройти процедуру регистрации, включая сбор 10 тысяч подписей. Кроме того, финансирование партии будет осуществляться за счет членских взносов, а не пожертвований олигархов», – сообщают в оргкомитете партии. Среди других черт партии – ориентация на мобилизацию масс, а не парламентскую политику, коллективное руководство и увеличение участия женщин в политической деятельности. В оргкомитете отметили, что партия не ставит цели успеть зарегистрироваться до ближайших местных выборов.
     
    В Политсовет партии «Социальное движение» вошли известный правозащитник Владимир Чемерис, исследовательница Нина Потарская, социолог Владимир Ищенко, инициатор внедрения «открытой бухгалтерии» в Министерстве образования и науки Захар Попович, координатор Всеукраинского независимого профсоюза «Защита труда» Андрей Ищенко (Одесса), председатель профсоюза на заводе «Южмаш» Евгений Деркач (Днепропетровск), переводчица Оксана Кривда (Черкассы).

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.