• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как избежать обезвоживания: советы

    Опубликовано: 2015-07-03 21:24:46

    Почему происходит обезвоживание? Чем оно грозит нашему организму? Сколько нужно пить воды?

     
    Вода - второе по важности питательное вещество после кислорода. Благодаря жидкости в организме происходят все жизненно важные процессы. Когда жидкости недостаточно, нарушается работа всех систем – наступает обезвоживание организма. Оно происходит в результате нехватки жидкости в организме или избыточного ее выведения, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net


    Почему мы теряем воду


    Наш организм выводит много жидкости при выделении желудочного сока, за счет дыхания, потения, мочеиспускания. Но многие из нас не восполняют  утерянный объем влаги, а лишь маскируют дефицит воды в организме небольшими количествами воды. Чтобы распознать обезвоживание, необходимо знать его симптомы.


    Первые признаки обезвоживания многие из нас связывают с другими причинами, даже не предполагая, что в организме просто не хватает воды. Самые распространённые из них:


    - Чувство жажды
    - Сухость во рту
    - Головокружение
    - Усталость
    - Головная боль
    - Раздражительность


    Чем грозит обезвоживание


    Одна из самых важных функций воды — вымывание из организма токсинов и солей. Если организм испытывает дефицит воды, в нем задерживаются продукты метаболизма и откладываются шлаки, которые нарушают работу всех систем.


    Обезвоживание является причиной множества болезней, в частности, гипертонии, депрессии, рака, язвы, ущемления позвоночных дисков и других. Первой страдает от пагубного влияния обезвоживания сердечнососудистая система – от недостатка воды сгущается кровь, органы перестают получать достаточное количество питательных веществ.


    Обезвоживание является причиной ожирения, так как замедляется обмен веществ, и мешает худеть. Очень часто, особенно во время диет, многие из нас специально ограничивают себя в воде, считая, что она мешает потере веса. На самом деле это не так, потому что благодаря воде проходит, в том числе и потеря калорий. В обычных условиях человек должен выпивать не менее 2-х литров воды в сутки, в жаркое время года или при интенсивном образе жизни это количество должно увеличиваться пропорционально ее потере.


    Когда нужно увеличить количество воды


    - Физические нагрузки
    - Работа за компьютером
    - Длительные прогулки


    Чтобы не допустить обезвоживание, пейте


    Обезвоживание можно избежать, введя в свой распорядок регулярное потребление воды, не дожидаясь сильной жажды. Следуйте нескольким простым правилам:


    - приучите себя пить воду сразу после сна
    - пейте воду перед едой. Очень часто за чувством голода скрывается жажда
    - замените соки, кофе, алкоголь чистой водой
    - выработайте привычку постоянно иметь при себе бутылочку с водой – в сумочке, на рабочем столе, в машине, во время занятий в спортзале, шопинга и т.д.


    Помните, что мы испытываем жажду, когда теряем 1% веса своего тела. Так, при весе 60 кг нужно выпивать не менее 600 мл воды.


    «Тест на воду»


    Проверьте, сколько воды пьете вы, просто записывая в конце дня количество выпитых стаканов. В итоге можно легко высчитать, сколько не хватает жидкости в вашем рационе. С непривычки выйти на необходимую дневную норму сложно. Одним из действенных способов увеличить количество воды может быть «водный распорядок дня»:


    - распишите по часам потребление воды (например, 1 стакан в 2 часа – в зависимости от требуемой нормы)
    - в конце дня подсчитывайте количество выпитых стаканов
    - каждую неделю увеличивайте дневную норму на 500 мл


    Даже если у вас нет острых признаков обезвоживания, через несколько недель вы все равно будете чувствовать себя намного лучше.

    Инф. lady.siteua.org

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.