• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Водолечение на летнем отдыхе

    Опубликовано: 2015-06-30 18:04:08

    Водные процедуры заслуженно являются самыми популярными способами оздоровления организма. С наступлением летней поры доступность этого метода укрепления здоровья значительно увеличивается. Наконец-то можно не ограничиваться размерами тазика или ванной и не оплачивать посещение бассейна — природные водоемы принимают всех желающих.

    Но даже если рядом нет ни одного озерца или речушки, лето позволяет заняться водно-оздоровительными процедурами в любом подходящем месте.

    Самая доступная и простая процедура водолечения — хождение по влажной траве босиком. Только вдоль автомагистралей ходить не стоит да и ультразвуковой отпугиватель собак может пригодиться. А вот дачный участок или место отдыха на природе вполне подойдет. Полезнее всего хождение по росистой траве или после дождя, но, чтобы не ждать дождичка и не вставать раным-рано, можно просто обильно полить травянистый участок из садовой лейки.

    Прогуливаться босиком по мокрой траве надо от 15 до 45 минут и чем чаще совершать такие прогулки, тем лучше будет оздоровительный эффект. Завершив процедуру, не следует сразу же вытирать ноги. Лучше всего, надев сухую обувь, походить еще 10-15 минут по песчаному или каменистому участку ускоренным шагом, постепенно снижая темп ходьбы.

    Не менее эффективной процедурой является и хождение босиком по мокрым камням. Для этого можно из лейки полить полоску-тропинку для прогулки и дополнительно расплескивать воду на своем пути, если камни интенсивно высыхают.

    Особенно полезно хождение по мокрым камням тем, кто подвержен заболеваниям горла или страдает от скачков артериального давления. В таком случае рекомендуется поливать камни слегка подкисленной уксусом водой. Ходить по мокрой каменной полосе следует, активно шлепая босыми ногами, в течение 3-15 минут. В целях закаливания здоровые люди могут продлить эту процедуру до 30-40 минут.

    Летний отдых на берегу моря или любого пресного водоема можно совместить с выполнением водно-оздоровительных процедур. Не ограничивайтесь купанием: хождение по воде спокойным шагом или с выполнением простейших физических упражнений окажет неоценимый оздоровительный эффект.

    Инф. kamelek.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.