• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как делать антицеллюлитный массаж

    Опубликовано: 2015-07-01 19:04:21

    Предательские бугорки жира портят рельеф кожи — целлюлит может появиться на теле как худощавых, так и полных женщин. Антицеллюлитный массаж является одним из главных методов борьбы с данной проблемой.

    Полезная информация
    Для борьбы с целлюлитом используются следующие виды массажа:
    • Ручной массаж (самомассаж, скульптурный массаж)
    • Сухое растирание
    • Аппаратный массаж
    • Вакуумный массаж

    Какой результат обеспечивает массаж от целлюлита? Регулярные процедуры улучшают кровоснабжение тканей, устраняют застойные явления, нормализуют питание клеток, разбивают бугорки жира, способствуют уменьшению объема тела. Массаж можно выполнять в домашних условиях или в массажном кабинете, но в любом случае не стоит ожидать мгновенных результатов. На то чтобы апельсиновую корочку сделать менее заметной, может потребоваться как несколько недель, так и несколько месяцев. Стоит помнить, что целлюлитные бугорки вряд ли разгладятся полностью — просто они станут практически незаметными. Специалисты рекомендуют не усердствовать, прорабатывая проблемные зоны – имеют значение качество и техника (массаж всегда выполняют по направлению снизу вверх), а не степень приложенных усилий.

    Любой вид массажа имеет свои противопоказания, основными же являются:
    • Варикозное расширение вен
    • Дерматологические заболевания
    • Опухолевые и воспалительные процессы

    Массажеры от целлюлита
    В домашних условиях удобнее всего использовать массажеры. Они могут быть как ручными, так и электрическими (второй вариант более эффективен). Массаж осуществляют круговыми движениями. Процедуры нужно проводить регулярно – 5-6 раз в неделю. Одной из разновидностей массажеров являются вибромассажеры. Некоторые современные модели таких приборов могут выполнять контрастный массаж, чередуя при этом действие холода и тепла. Другой вариант массажера – миостимулятор. Он действует по принципу микротоковой терапии.

    Ручной антицеллюлитный массаж
    Ручной массаж против целлюлита можно выполнять как самостоятельно, так и прибегнув к услугам массажиста. Средняя продолжительность процедуры – 15-20 минут. Во время ручного массажа применяются поглаживания, захваты, щипки, похлопывания.

    Как сделать массаж самостоятельно? Перед сеансом разогрейте тело в душе. Чтобы обеспечить оптимальное скольжение, кожу следует обработать массажным маслом или антицеллюлитным средством (в последнем случае не забудьте проверить индивидуальную реакцию организма – проведите тест на сгибе локтя). Массируйте тело по направлению от бедер к ягодицам и животу. Живот прорабатывайте максимально осторожно, продвигая руки по часовой стрелке. Подколенные сгибы и внутреннюю поверхность бедер не затрагивайте. Массаж начинайте с поглаживания (им же перемежайте другие массажные движения). Вначале проведите ладонями по всей поверхности, используя легкое надавливание, затем усильте нажим. Далее, захватывая складку жира, ведите ее снизу вверх (повторите дважды для каждого участка). После этого начните вымешивать проблемную зону как тесто. Вновь погладьте тело в разных направлениях, постепенно усиливая нажим. После этого проработайте проблемную зону костяшками согнутых пальцев (каждый участок массируйте по 4-5 раз). Теперь активно похлопайте ладонями по телу и вновь прогладьте в разных направлениях. Расположите руки рядом друг с другом, пальцами надавите на тело и выполните круговые встречные движения. В завершение погладьте проработанную зону, накройте тело полотенцем и полежите.

    Скульптурный (моделирующий) массаж – удел профессионалов. В данном случае прорабатываются проблемные зоны тела, при этом массажист прилагает серьезные усилия. Курс лечения целлюлита включает 10-12 процедур, проводимых с периодичностью 2-3 раза в неделю. Результат: пациент теряет до 12 см в объеме талии и бедер.

    Сухое растирание
    При сухом растирании используют массажную рукавицу, щетку с натуральной щетиной, жесткую мочалку, свернутое в жгут полотенце. Каждый сеанс подобного массажа, направленного против целлюлита, занимает 5-7 минут. Процедуры следует выполнять 2 раза в неделю. Растирать тело нужно до стойкого его покраснения, продвигаясь по направлению снизу вверх (тело должно быть сухим). После процедуры рекомендуется нанести на кожу питательный крем или молочко.

    Вакуумный массаж
    Вакуумный антицеллюлитный массаж осуществляется с помощью банок – их можно приобрести в аптеке. Такие процедуры стоит проводить ежедневно или через день, средняя их продолжительность – 10-15 минут. Главным показателем того, что зона проработана полноценно, является стойкое покраснение (по достижении подобного эффекта массаж следует завершить).

    Как проводить процедуру? Проблемную зону обработайте массажным маслом, сожмите силиконовую банку рукой, приложите к коже и отпустите (за счет вакуума она присосется к телу). В продаже имеются банки, где воздух выдавливается с помощью резиновой груши (принцип действия остается прежним). После того как банка установлена, начните продвигать ее, выполняя круговые, прямолинейные или зигзагообразные движения. После завершения сеанса накройте тело махровым полотенцем и отдохните.

    Аппаратный массаж против целлюлита
    В борьбе с целлюлитом используются прессотерапия и LPG-массаж. Прессотерапия представляет собой лимфодренажный аппаратный массаж. На пациента надевают специальный костюм, состоящий из 15 независимых сегментов. Массаж осуществляется путем чередования высокого и низкого давления на тело.

    LPG-массаж осуществляется с использованием роликово-вакуумного аппаратного массажера. С помощью роликов осуществляются волнообразные движения по телу, а с помощью вакуума жировая прослойка поднимается и прорабатывается. Ролики вращаются в разных режимах и с разной скоростью, что позволяет с максимальной эффективностью разбивать целлюлитные бугорки.

    Отзывы
    Как показывает практика, полностью разгладить целлюлит крайне сложно. Наилучший результат обеспечивают салонные процедуры – они оказывают на целлюлитные бугорки максимально активное воздействие. Домашние методы менее эффективны и для получения результата требуется больше времени.

    Инф. updiet.info

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.