• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Варианты планирования рациона при сыроедении

    Опубликовано: 2015-06-29 19:44:54

    Эта система питания основана на употреблении сырой, термически необработанной пищи – сыроедение приобретает все большую популярность во всем мире. Сыроеды утверждают, что лишь необработанные продукты наполнены жизненной энергией, а потому приносят организму максимальную пользу, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Что такое сыроедение?
    Что представляет собой сыроедение? Данная система питания полностью исключает из рациона пищу, подвергшуюся любой термической обработке. Продукты, высушенные на солнце или под навесом, а также растительные масла холодного отжима причисляются к сырой пище. Крупы употребляются в пищу после проращивания. Аргументом в пользу такого режима питания является сохранение пищевой ценности потребляемых продуктов. Считается, что именно такая пища лежала в основе рациона наших предков, а потому является наиболее естественной и правильной. Сырая пища предотвращает развитие патологий и помогает излечить уже существующие заболевания. Данная система предлагает отказаться от соли, острых приправ, пряностей и специй.

    Многих интересует вопрос: используется ли сыроедение для похудения? Как показывает практика, на первых порах данная система стремительно уносит вес, но со временем он стабилизируется и остается на постоянном уровне.

    Виды сыроедения
    Существует несколько вариантов сыроедения. Всеядное сыроедение допускает употребление любой пищи (растительных продуктов, рыбы, мяса, морепродуктов, яиц, молока) – важно лишь, чтобы они были сырыми (мясо и рыбу едят вялеными). В ряде случаев молоко исключается. Что входит в ассортимент растительной пищи? Сыроеды включают в рацион сырые или сушеные фрукты, ягоды и овощи, свежие соки, дикорастущие съедобные растения, орехи, сырые семена, проросшее зерно, цельные крупы, натуральный мед. Овощи и фрукты употребляются с кожурой и семенами, чтобы не нарушать биологической целостности продукта. Идеальным напитком является сырая вода (соки и настои сырых зерновых продуктов считаются пищей, а не питьем).

    Другой вариант этой системы – вегетарианское сыроедение. В данном случае исключаются мясо и рыба, остаются яйца, растительная пища, молоко. Сыроеды, придерживающиеся «всеядной» и вегетарианской системы могут включать в рацион бездрожжевой хлеб, приготовленный из цельного зерна.

    Классическим вариантом является веганское сыроедение – данная система заставляет полностью отказаться от продуктов животного происхождения (от яиц, молока, мяса, рыбы, морепродуктов). Питаться можно лишь сырой растительной пищей.

    Наименее распространенным видом является плотоядное сыроедение или сыромясоедение. В данном случае в приоритете рыба, морепродукты, мясо, яйца, дичь, жир животных. Растительная пища допустима, но лишь в качестве дополнения.

    Фрукторианство также считается одной из разновидностей сыроедения – кушать можно плоды и ягоды в сыром виде. Исключаются овощи, не являющиеся плодами (капуста, картофель, морковь, свекла, редис). Нельзя употреблять крупы.

    Варианты планирования рациона при сыроедении
    Помимо того что разные системы сыроедения предусматривают употребление разных продуктов, отличаются и методы планирования рациона.

    Смешанное сыроедение
    В данном случае продукты принято классифицировать по содержанию жиров, углеводов, белков, витаминов, микроэлементов. Каждый прием пищи может включать несколько сходных по характеристикам продуктов: овощи + овощи, фрукты + фрукты, фрукты + орехи, молочные продукты + молочные продукты и пр.

    Сыромоноедение (монотрофное сыроедение)
    Питаясь по данной системе, придется употреблять в 1 прием пищи лишь 1 продукт (между трапезами нужно выдержать определенный интервал).

    Любой вариант сыроедения исключает переедание. Чаще всего рекомендуется устраивать 1 полноценную трапезу и пару дополнительных. Многие сыроеды утром и вечером употребляют жидкие продукты (сырые травяные настои, «растительное молоко», соки), а в обед полноценно трапезничают. Дополнительные перекусы считаются лишними. Кушать нужно медленно, продукты стоит тщательно пережевывать. Если не соблюдать этого правила, сырая пища вызовет ряд проблем с ЖКТ (вздутие живота, колики, кишечные расстройства).

    С чего начать сыроедение?
    С чего стоит начать сыроедение? Как показывает практика, резко отказаться от употребления термически обработанных продуктов очень сложно. Чтобы облегчить этот процесс, рекомендуется постепенно увеличивать норму сырой пищи и отказываться от «лишних» продуктов (от мяса, рыбы, яиц – если они не будут входить в ваш «сырой» рацион). После трапез рекомендуется принимать воздушные ванны или контрастный душ (считается, что это позволяет очистить тело от продуктов распада, выделяемых с потом). Постепенно нужно добиться, чтобы норма сырых продуктов была втрое больше нормы термически обработанной пищи. Важно соблюдать правило: сырая пища всегда предшествует приготовленным блюдам. По мере привыкания стоит и дальше увеличивать «разрыв», в конечном итоге переходя на употребление сырых продуктов.

    Продолжительность переходного периода индивидуальна – она зависит от здоровья, возраста, характера человека. У некоторых людей это может занять год и более, а некоторым достаточно месяца. Шелтон, к примеру, и вовсе рекомендует сразу перейти к употреблению сырой пищи и не считает, что это может навредить. Лучшее время для перехода на сыроедение — лето и начало осени, когда наблюдается изобилие овощей и фруктов. Для проверки своих сил можно устроить краткосрочную диету на сырых продуктах.

    Дополнительные рекомендации
    Между едой и жидкостью должен быть выдержан интервал. В прохладное время пищу нужно на некоторое время оставлять в теплом помещении (например, на кухне), чтобы она приобрела комнатную температуру. Сырые блюда стоит употреблять сразу после приготовления – не стоит хранить их. В качестве приправы к сырым продуктам можно использовать травы и кислые соки (лимонный, клюквенный и пр.).

    Отзывы
    Сыроедение – достаточно спорная система питания. Некоторые люди, практикующие ее, считают, что употребление сырой пищи приносит лишь пользу, но врачи не всегда с этим согласны (особенно, когда это касается некипяченого молока, сырых яиц или вяленой рыбы).

    Инф. updiet.info

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.