• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Какие пищевые добавки не навредят здоровью

    Опубликовано: 2015-06-29 14:04:46

    Когда вы приходите в магазин за покупками, вы хотите приобрести продукты, которые нравятся вам не только по качеству и вкусу, но и по внешнему виду. Не думаю, что вам будет приятно купить несвежий твёрдый хлеб или прокисшее молоко. И здесь на помощь производителям приходят пищевые добавки, которые помогают сохранять продукты ароматными и вкусными долгое время.

    Пищевые добавки могут придавать продуктам питания более приятный запах, вкус, а также делать их внешний вид более привлекательным. Для того, чтобы улучшить все эти качества, применяются различные красители, усилители запаха и вкуса. Чтобы продукт не утратил необходимую консистенцию, используют стабилизаторы и эмульгаторы. Повысить питательность продукта помогают витамины, минеральные вещества и подсластители. А чтобы продлить срок годности, в их состав добавляют антиокислители и консерванты.

    Сегодня речь пойдет о наиболее распространенных пищевых добавках.

    Первое, о чём мы поговорим, это


    консерванты
    . Никто из нас не будет есть продукты, у которых истёк срок годности и которые испортились. Для того, чтобы продлить им срок жизни, в них и добавляются консерванты. Именно они способствуют уменьшению роста вредных микроорганизмов, препятствуя порче продукта.

    Самый распространённый консервант для продуктов в упаковке из пластика это бензоат и бензойная кислота. К таким продуктам относятся все напитки и сельдь. Если вы аллергик, либо у вас астма, то эта добавка может вызвать у вашего организма аллергическую реакцию.

    Одной из самых безопасных и не оказывающих вредного воздействия на организм человека пищевых добавок является


    сорбиновая кислота
    .

    В колбасные и копченые изделия в большинстве случаев добавляется


    нитрит натрия
    . Эта пищевая добавка помогает более длительные сроки сохранять продуктам приятный цвет. Также этот консервант предотвращает увеличение количества спор ботулизма в законсервированных продуктах. Нитрит натрия очень токсичен. По этой причине ГОСТами количество этого консерванта строго нормируется.

    Наряду с использованием консервантов, производители применяют и другие способы сохранения свежести продуктов. Во-первых, это пакеты, которые изготовлены из многослойных барьерных плёнок, так называемые вакуумные упаковки. Во-вторых, обыкновенные соль и уксус могут выступать не только как приправы, но и в качестве консервантов. И это намного безопаснее.

    Теперь рассмотрим


    антиокислители
    . Эти вещества прерывают самоокисление пищевых компонентов и предназначены для увеличения сроков хранения продуктов. Их часто добавляют в мясные продукты, чипсы, растительное и сливочное масло. Аскорбиновая, молочная и лимонная кислота, лецитин, токоферолы — вот неполный список таких антиокислителей, которые безвредны для человеческого организма. Но есть и такие, которые могут нанести определённый ущерб здоровью. Например, к вредным относится сульфит, который добавляют в винные изделия и сухофрукты, в большинстве случаев не упоминая об этом на упаковке.

    Для увеличения срока хранения, и предотвращения процесса гниения фруктов, а конкретно цитрусовых, используют тиабендазол, дифенал и ортофенол. По этой причине рекомендуется очень хорошо промывать их перед употреблением, так как вышеперечисленные вещества после нанесения образуют на фруктах прозрачную невидимую восковую плёнку.

    В продукты для детского питания, в соки и молочные продукты добавляют витамины и минеральные вещества, которые делают эту пищу более здоровой и качественной.

    В производстве часто используют такие загустители, как желатин, пектин, агар-агар и модифицированный крахмал. Человеческий организм практически не способен переваривать такие вещества. Продукты питания, которые сделаны с использованием агар-агар, очень полезны, так как этот загуститель способен уменьшить количество токсинов в организме. Поэтому желе и мармелад нужно хотя бы иногда употреблять в пищу.

    Некоторые продукты просто нельзя изготовить без применения определенных пищевых добавок. Например, мороженое можно сделать, только используя эмульгаторы и стабилизаторы. Они помогают сохранять однородные массы, предотвращая их распадение на составные части. А майонез домашнего приготовления остается однородным, благодаря яичному желтку, в котором содержится природный эмульгатор – лецитин.

    В продуктах питания можно встретить разные пищевые добавки. Многие из них оказывают положительное воздействие на организм, а некоторые, наоборот, вредны для него. Поэтому количество таких добавок в составе продуктов подвергается строгому контролю со стороны государственных органов. И именно по этой причине, мы должны иметь о них хотя бы общую информацию. Внимательно читайте этикетки на продуктах и будьте здоровы.

    Инф. updiet.info

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.