• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украине создадут министерство IT

    Опубликовано: 2015-06-22 09:30:50

    В рамках реформ для IT-отрасли в Украине власти предлагают создать министерство, которое будет центральным органом исполнительной власти для этой отрасли.

    Такой пункт содержался в коалиционном соглашении парламента VIII созыва (п.6 ІХ раздела соглашения).

    Вчера народный депутат Александр Данченко, глава парламентского комитета по IT, представил детали о создании такого ведомства в Плане реформ для отрасли ИКТ.

    В рамках реформы ИКТ предусматривается создание отраслевого центрального органа исполнительной власти в составе Кабмина. Сейчас вопросами отрасли ИКТ занимаются сразу несколько органов — Госспецсвязи, Госагентство по электронному управлению, Мининфраструктуры и т.д. Планируется, что новосозданное министерство консолидирует в себе эти функции.

    К его полномочиям предполагается отнести:

    – развитие информационного общества (информатизация, e-government, дистанционное образование, телемедицина и т.д.); – развитие информационной инфраструктурі (аналитические компьютерные системы, индустрия программирования, телеком, почта и т.д.); – информационная безопасность (кибербезопасность, техническая защита информации, криптографическая защита, государственная система спецсвязи).
    Работа над созданием министерства будет идти так: сначала будет создана рабочая группа, куда приглашают чиновников, экспертов отрасли, лидеров мнений. Группа разработает концепцию создания министерства, обсудит положение о министерстве, которое затем передадут на рассмотрение в Кабмин. И уже Кабмин будет подавать документ на рассмотрение президенту — ориентировочно в сентябре этого года.

    Напомним, среди других пунктов, касающихся реформ в IT, которые предлагалось включить в коалиционное соглашение: создать законодательные гарантии для введения технологической нейтральности, гармонизировать телеком-законодательство с законодательством ЕС, обеспечить условия для внедрения 3G и LTE.

    Инф. finance.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.