• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Выборы в Киевсовет могут сорвать – эксперты

    Опубликовано: 2015-06-19 08:33:00

    18 июня под стенами  Верховной Рады Украины состоялась  акция протеста против внесения  изменений в законодательство  о выборах в местные советы. Экспертные круги – политологи, юристы, представители общественных организаций и политических партий – выразили опасения относительно срыва выборов в случае принятия законопроекта №2831-2.

    По словам авторов проекта закона, "реализация законопроекта в случае его принятия Верховной Радой позволит ускорить развитие местных организаций политических партий на уровне областей, районов и городов".

    Участники акции видят в этом угрозу прежде всего для депутатов-самовыдвиженцев. Как отметил эксперт Института политического образования Александр Солонтай, "изменения в законопроекте дают возможность партиям монополизировать местные выборы. Ни о каком участии в выборах общественных активистов, воинов АТО или профессиональных экспертов с высоким уровнем личного доверия избирателей и речи быть не может".

    Свою позицию относительно проекта закона имеют и общественные активисты. "Хотя в законопроекте можно найти и довольно неплохие инициативы – ограничение политической рекламы, выборы мэра в два тура, законопроект ставит под угрозу целесообразность проведения выборов, которые должны отражать принцип представительства территориальных общин", – говорит один из участников акции, Назар Бойко, агентство "Цифра".

    Против законопроекта выступают и некоторые общественно-политические объединения. "Главная задача депутатов на этот момент – изменить скомпрометированный состав ЦИК и усилить ответственность за подкуп избирателей. Предложенная же в проекте перестановка избирательной системы не защищает от фальсификаций, а, следовательно – и от потенциального срыва выборов в Киевсовет", – считает представитель ОО "Сила Людей" Олег Кочерга.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.