• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Перу готово к подписанию протокола с Украиной о взаимном доступе на рынки товаров и услуг

    Опубликовано: 2005-11-09 15:20:00
    Представители Министерства иностранных дел Республики Перу во время очередного раунда политических консультаций с Украиной поддержали вступление нашей страны во Всемирную торговую организацию и сообщили о завершении необходимых внутренних процедур для подписания в ноябре в Женеве двустороннего протокола о взаимном доступе на рынки товаров и услуг.
     
    В ходе консультаций глава украинской делегации, заместитель Министра иностранных дел Олег Шамшур был принят главой перуанского внешнеполитического ведомства Оскаром Мауртуа де Романья. Во время встречи Министр иностранных дел Перу просил передать Министру иностранных дел Украины Борису Тарасюку личную благодарность за поддержку Украиной кандидатуры Перу в состав непостоянных членов Совета безопасности ООН. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства иностранных дел Украины.
     
    О.Мауртуа де Романья отметил значительные перспективы развития двустороннего сотрудничества во всех сферах, особенно в торгово-экономической. Стороны подчеркнули, что объемы взаимной торговли за период с 2000 по 2004 год увеличились более чем в 5 раз. Украина и Перу высказали уверенность, что вступление в силу межправительственного торгово-экономического соглашения создаст новые благоприятные условия для увеличения двустороннего товарооборота, диверсификации торговых взаимоотношений и расширения контактов между деловыми кругами двух стран.
     
    В ходе пребывания в Лиме украинская делегация встретилась с Министром обороны Республики Перу Марсиано Ренгифо, председателем Конгресса Марсиалем Айаипомой, председателем комиссии по иностранным делам перуанского парламента и руководителем парламентской группы дружбы "Перу-Украина" Густавом Пачеко, а также генеральным директором одного из самых влиятельных региональных объединений Южной Америки - Андского Содружества Наций (АСН) Эктором Мальдонадо.
     
    Перуанская сторона подтвердила желание углублять сотрудничество между парламентами двух стран. Кроме того, со стороны руководства генерального секретариата АСН было высказано положительное отношение к стремлению Украины наладить сотрудничество с указанным содружеством и с новообразованным Южноамериканским Содружеством Наций, а также начать диалог в формате ГУАМ-АСН.
     
    ЛІГАБізнесІнформ
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.