• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Из истории губной помады

    Опубликовано: 2015-06-22 08:24:55

    Красить губы придумали женщины в Древнем Египте. Древние красотки подкрашивали свои ротики охрой, чтобы придать губам яркость. А вот для придания губам красного цвета, прелестницы использовали убийственную смесь сурика и натурального воска. Убийственной смесь названа из-за своей ядовитости, так что древнеегипетским кавалерам приходилось несладко. Поцелуешь красавицу – и прямиком на кладбище.

    Зато в средневековой Европе кавалеры могли быть спокойны. Дамам категорически запрещалось пользоваться косметикой. Непокорных, могли на костер отправить, обвинив в колдосвстве.

    В христианском мире, использование помады не поощрялось никогда, причем была выпушена специальная папская булла, в которой дамам было запрещено применение косметики. А чтобы совсем отбить охоту красить лицо, в состав красящего вещества добавляли свинец, который делал помаду чрезвычайно ядовитой.

    Наши современницы, конечно, не пользуются столь экстремальными видами косметики, как помада со свинцом, но не должны забывать, что помада имеет срок годности и использование просроченной косметики может нанести вред.

    Инф. bodyculture.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.