• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Газировка: в чем корень зла

    Опубликовано: 2015-06-20 12:44:06

    О том, что популярные газированные напитки не относятся к разряду полезных продуктов, известно каждому. Любой диетолог и врач непременно расскажет о том, какой вред они могут нанести организму. Однако, мало кто может объяснить, в чем именно проявляется негативное воздействие на здоровье, и какие компоненты безвредной, на первый взгляд, газировки, могут стать причиной серьезных заболеваний. Чтобы лучше понять суть проблемы, стоит уделить немного больше внимания веществам, входящим в состав лимонада, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Главным и, пожалуй, единственным безвредным ее компонентом остается вода. Поскольку газировка неизменно имеет сладкий вкус, то о присутствии еще одного обязательного компонента можно догадаться интуитивно – это сахар. В целом, никакой серьезной угрозы для организма он не представляет, но лишь в том случае, если ежедневная норма потребления не превышает одной чайной ложки. Для сравнения стоит отметить, что в 200 мл лимонада может содержаться от трех до восьми столовых ложек сахара. Таким образом, допустимая его норма содержится в «единственном глотке», но далеко не каждый ограничивается столь скромным употреблением напитка.

    Регулярное употребление сахара в таких количествах может привести к появлению избыточного веса, стать причиной ожирения и сахарного диабета. Тем не менее, на многих упаковках с напитками можно прочитать заветную фразу «без сахара». Такая пометка никак не может служить поводом для радости, напротив, это еще одна причина усомниться в качестве товара. Вместо обычного сахара такая газировка содержит его синтетические заменители, самым популярным в числе которых считается аспартам. Из-за регулярного употребления синтетических заменителей сахара в организме могут произойти необратимые метаболические изменения. Он просто перестанет реагировать на инсулин, подобные изменения также ведут к возникновению сахарного диабета.

    Помимо серьезных заболеваний, присутствие большого количества сахара может стать причиной и других неприятностей. У детей могут возникнуть аллергические реакции, пищевые отравления и кариес, ведь неокрепшие зубы постоянно контактируют с концентрированным сладким сиропом.

    Обязательным компонентом газировки остаются кислоты: лимонная, ортофосфорная и яблочная, которые часто скрываются за непонятными обычному обывателю кодами Е330, Е338 и Е296 соответственно. Их присутствие крайне неблагоприятно сказывается на состоянии опорно-двигательной системы. Растворенные в воде кислоты вымывают из организма ценный кальций, а значит, кости ослабевают и становятся хрупкими.

    Углекислый газ, из-за которого напиток и называют «газировкой», никакой серьезной угрозы для здоровья не представляет. Однако, его присутствие в напитке может неблагоприятно отразиться на самочувствии людей, страдающих хроническими заболеваниями желудка и кишечника.

    Нельзя не упомянуть и о красителях, которые непременно присутствуют в каждом напитке. Далеко не все из них являются вредными. Есть специальные пищевые красители, которые получают из ягод и овощей, но для приготовления газированных напитков они используются крайне редко. В состав газировки могут входить различные синтетические красители, которые по природе своей не могут обладать полезными свойствами.

    На основании вышесказанного можно сделать вывод, что газировка – далеко не лучший способ утоления жажды. Но совсем бесполезной ее назвать нельзя, лимонады находят широкое применение в быту. Умелые хозяйки используют их для чистки изделий из серебра и мельхиора, а также для удаления известкового налета и ухода за сантехникой.

     Инф. kamelek.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.