• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • О лечении миомы матки народными средствами

    Опубликовано: 2015-06-20 12:04:32

    Фибромиома матки это гормонально зависимое заболевание, развивающееся в мышечной оболочке матки. Следует подчеркнуть доброкачественный характер данного заболевания.

     
    По данным статистики, ежегодных при проведении осмотров, заболевание выявляется в среднем у 1-5% женщин, а в структуре гинекологической заболеваемости составляет до 27% больных. Таким образом, фибромиома матки является достаточно распространенной патологией среди женского населения и требует проведения тщательного обследования и соответствующего курса терапии.

    В первую очередь при выявлении данного заболевания необходимо оценить вид и темпы роста опухоли. Это позволяет выделить группу пациентов, которым допустимо проведение консервативного курса терапии. Только на первом этапе такого рода терапии оправдано назначение трав или фитотерапии с целью торможения или обратного развития опухоли.

    Необходимо учитывать наличие строгих показаний для фитотерапии.

    Это:
    размеры миомы матки, соответствующие до 12 недель беременности;
    отсутствие серьезных осложнений или клинических проявлений в течении фибромиомы матки;
    только межмышечная локализация миоматозных узлов.

    Травы можно применять не только внутрь, но и в виде местных процедур. Сочетание таких способов применения только усиливает эффект фитотерапии и позволяет быстрее добиться выздоровления. Так, можно использовать спринцевания, припарки, тампоны из трав. Все зависит от того, какое действие ожидают.

    Если в клинической картине заболевания преобладает болевой синдром, то можно назначить спринцевания ромашкой.
    Очень эффективными являются припарки, которые следует прикладывать на низ живота. Основой для приготовления основы под припарку стали такие народные средства, как запеченный лук репчатый и недоваренная каша перловая. Именно в такую основу добавляют необходимое лекарственное растение и используют в виде припарки.

    Основная роль при выборе трав для курса лечения принадлежит противоопухолевым травам. Эти травы избирательно воздействуют на опухоли, поэтому успешно применяются не только в случае лечения миомы матки, но и при опухолях другой локализации. К таким травам относятся болотный сабельник, крапчатый болиголов, байкальский борец. В основном применяются спиртовые настойки. Готовую настойку употребляют строго дозировано, по каплям. Не следует забывать о том, что представители этой группы трав являются ядовитыми, поэтому самолечение противопоказано в виду опасности развития отрицательных последствий для состояния здоровья. В данной ситуации важно пройти соответствующее обследование и получить необходимую консультацию специалиста. Благодаря проведению клинических исследований, была доказана более выраженная эффективность от применения болиголова.

    Следующей группой трав, которые успешно применяются для лечения фибромиомы матки, являются «маточники», которые получили свое название из-за области своего применения. Это матка боровая, огурец бешеный, колючий татарник. Самое важное их положительное свойство это то, что они не являются ядовитыми. Это позволяет рекомендовать такие травы в качестве самолечения. Доказано их целенаправленное воздействие именно на миому, потому что они нормализуют гормональный фон, который является нарушенным при миоме матки.

    Как известно, при фибромиоме матки отмечается усиленный рост фиброзной ткани. Поэтому оправдано назначение трав, которые успешно контролируют трофические процессы на уровне соединительной ткани. Такие травы регулируют уровень клеток, ответственных за течение фибротических процессов. К этой группе относятся горец птичий, медуница лекарственная, хвощ полевой.

    Таким образом, народные средства нашли свое место в комплексе лечебных мероприятий. Только любое лечение, даже народными средствами, рекомендуется начинать после проведения необходимого клинико-лабораторного обследования у специалиста, в частности врача гинеколога. Это поможет избежать появления возможных осложнений в случае, если терапия была выбрана нерационально или имелись противопоказания для ее назначения

    Инф. kamelek.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.