• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Разувайся, если хочешь быть здоров

    Опубликовано: 2015-06-20 09:04:34

    Обувь - в сторону.

    Хождение босиком - одна из основных оздоровительных методик. Об этом знали еще в Древнем Египте и Греции. А Сократ вообще настаивал на том, что отсутствие обуви на ногах гарантирует гармоничное умственное развитие человека.

    К этому убеждению великого философа современные медики добавляют: босохождение - еще и отличная профилактика множества заболеваний. А потому с приходом лета следует чаще сбрасывать обувь и погружать ступни в горячий песок. В Германии, например, построены оздоровительные комплексы - "босоногие" парки - где для лечения определенного недуга есть свой специальный грунтовый маршрут. Ведь тем, кто страдает нервным расстройством, лучше ходить по песку, нежели по плитке. В общем, каждому - своя дорожка.

    В чем секрет?

    Оказывается, нервные окончания на нашем теле расположены неравномерно. Больше всего их находится на стопах ног. И, соответственно, воздействуя на них, мы можем улучшить работу определенных органов. Так, массаж больших пальцев ног оказывает положительный эффект на нервную систему. Их "соседи" - вторые пальчики - отвечают за костно-мышечную структуру, а средние - за сердечнососудистую систему. Если у вас возникли проблемы с желудком, необходимо воздействие на четвертый палец ноги. А вот мизинец лучше массировать при недугах половой системы. Но правильнее и лучше всего - чередовать ручной массаж определенной точки с воздействием на всю стопу, т.е. с ходьбой.

    Считаем плюсы.

    Босохождение, пожалуй, - одна из немногих терапий, не имеющая никаких ограничений и запретов. Специалисты называют только ее плюсы, с которыми не спорят даже скептики.

    Во-первых, ходьба босиком способствует хорошему настроению. Поэтому если вас одолела грусть-тоска, срочно сбросьте обувь и походите по теплому песку.

    Во-вторых, это отличная профилактика варикоза. Дело в том, что босохождение улучшает кровообращение ног и повышает эластичность сосудов.

    В-третьих, один час такой оздоровительной процедуры заменят три часа ручного массажа.

    В-четвертых, замечено, что босохождение - это прекрасная закаливающая процедура, повышающая иммунитет. Люди, практикующие этот метод оздоровления летом, практически не болеют простудой и гриппом в холодное время года.

    В-пятых, хождение без обуви помогает при плоскостопии. Медики назначают босохождение по различным поверхностям как обязательную составляющую лечения этого заболевания.

    И последнее: прогулка босиком по пляжу - это естественный и бесплатный пилинг ваших стоп!

    По всем правилам.

    Во многих европейских странах совсем недавно возникло новое направление - бафефутинг. Его поклонники везде и всюду ходят босиком. И с каждым годом ряды босоногих людей пополняются новыми добровольцами.

    Если вы тоже решили этим летом попрактиковать босохождение, вам следует помнить о трех золотых правилах данного метода оздоровления: непрерывность, систематичность, постепенность. Поэтому, уж если вы решились, то не ленитесь и выполняйте все добросовестно.

    Для первого раза достаточно пятнадцатиминутной прогулки без обуви. В идеале, конечно, вы должны довести длительность этой процедуры до трех часов. Остается вопрос: по какой поверхности лучше ступать босыми ногами?

    По горячему песку.

    Уставшим от обуви на каблуках женским ножкам очень полезно ходить по горячему песку. И если, последовав нашему совету, вы вдруг обнаружите исчезновение бессонницы, головных болей и проблем с позвоночником, не удивляйтесь: виной этих проблем вполне могли стать ваши шпильки. Песочек же помог ногам расслабиться, помассировал стопы, и недуги исчезли.

    Впрочем, полезно не только ходить по песку, но и закапываться в него! В медицине в последнее время ввели в практику псаммотерапию, т.е. лечебное применение песка. Суть метода в том, что на протяжении нескольких сеансов больного на определенное время погружают в песочные ванны. Особенно данная терапия показана пациентам с заболеваниями нервной системы и опорно-двигательного аппарата.

    В целях профилактики этих заболеваний вы тоже можете "зарыться" в песок на морском берегу и несколько минут подумать о чем-нибудь приятном. Кстати, различная температура песка оказывает различное воздействие на организм. Так, умеренная действует успокаивающе, а высокая, наоборот, способствует резкому приливу сил и энергии.

    Бегом по гальке.

    Морская галька - это великолепный природный массажер. Для начала, достаточно походить по ней босиком в течение 2-3 минут, не больше, чтобы тело привыкло к новым ощущениям. Постепенно увеличивайте время босохождения до получаса и переходите с мелкой на более крупную гальку. Известны случаи, когда такие камушки излечивали людей от плоскостопии, эпилепсии и заболеваний сосудов.

    Инф. kamelek.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.