• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Варикоз: верни ногам легкость

    Опубликовано: 2015-06-20 07:24:09

    Каждой женщине хочется иметь красивые ножки и легкую походку. Но что делать, если в наследство досталась предрасположенность к варикозному расширению вен, - и уже появляются предательские красноватые "звездочки", а кое-где даже начинаю просвечивать вены.

    Варикоз можно получить не только по наследству, но и от неправильного образа жизни, сидячей или стоячей работы, несбалансированного питания. И в большей степени этой болезни, портящей внешний вид и настроение, а главное подрывающей здоровье, подвержены мы - женщины.

    В чем опасность?

    Одно из возможных последствий варикозного расширения вен, представляющего огромную опасность для здоровья и жизни человека, - тромбофлебит. Симптомы: Сильная боль, повышение температуры, озноб. При этом заболевании одновременно восполняются стенки вен и образуются тромбы; часто на коже появляются язвы.

    А теперь - внимание: отрыв тромба может вызвать закупорку крупных сосудов и как следствие - инфаркт или инсульт. Вывод: при появлении тревожных симптомов - бегом к врачу-флебологу.

    Поводы для беспокойства

    Отеки стоп и голеней, вены, выпирающие "узелками", или, что значительно хуже, уплотнения и пигментация кожи.

    Тяжесть в ногах, пульсирующая боль в нижних конечностях, судороги по ночам, неприятное чувство распирания в ногах.

    Кто виноват?

    На состояние вен и сосудов губительно влияет малоподвижная работа, связанная с долгим сидением на одном месте (служащие офиса, водители, швеи и т. д.) или пребыванием на ногах (продавцы, парикмахеры, охранники и т. д.)

    Есть и другие факторы: избыточный вес, гормональные изменения и нарушение обмена веществ, длительное нахождение под прямыми солнечными лучами, плохая работа кишечника, частые запоры.

    Настоящее испытание для вен - беременность: быстро увеличивающаяся матка давит на сосуды малого таза и ухудшает кровообращение. За период беременности объем крови в организме женщины возрастает на 50%, а значит, увеличивается и нагрузка на вены. Кроме этого, гормон беременности - прогестерон - способствует растягиванию мышечной оболочки сосудов. В результате до 70% беременных страдают варикозным расширением вен.

    Любительницам сигарет нелишним будет напомнить, что никотин, так же, как и алкоголь, не приносит организму ничего, кроме вреда. В первую очередь поражается система кровообращения: разрушаются стенки сосудов, начинают образовываться тромбы.

    Что делать?

    Вылечить варикоз, к сожалению сложно, а вот предупредить развитие болезни - вполне реально.

    Если ваши неприятности с венами связаны с беременностью, не стоит наивно полагать, что после родов все само нормализуется. Процесс уже начался, и остановить его надо как можно быстрее. Возможно врач посоветует вам носить изделия из компрессионного трикотажа, которые помогут сохранить вены в рабочем состоянии, либо пропишет лекарства. В настоящий момент выпускаются безопасные для беременных медицинские препараты, улучшающие состояние вен. Ну а тем, кто ведет малоподвижный образ жизни, необходимо компенсировать недостаток движения - как можно чаще "гонять" кровь по венам.

    Врачи рекомендуют:

    - каждые 25-30 минут вставать с места, прохаживаться по помещению, сгибать ноги в коленях, стоять попеременно на пятках и на носочках;

    - находясь дома, пользоваться любой возможностью - в буквальном смысле! - задрать ноги. На ночь подкладывайте подушку или валик, чтобы вызвать отток крови от конечностей;

    - хотя бы раз в день делать контрастный душ для ног, завершая процедуру холодной водой;

    - избавиться раз и навсегда от привычки сидеть положив ногу на ногу: это очень вредно для суставов.

    О спорте и отдыхе...

    Разумные физические нагрузки полезны. Однако, выбирая вид спорта, имейте ввиду, что людям с проблемными венами противопоказано поднятие тяжестей более 5 кг, интенсивные занятия теннисом, баскетболом, тяжелой атлетикой. Зато рекомендуются: плавание, велосипедные прогулки, ходьба, катание на лыжах, занятия йогой и танцами.

    Едете на природу, где есть водоем или к южным морям? Ежедневно заходите в прохладную морскую или речную воду по бедра и бодро шагайте минут по 15.

    Берегите ноги от перегревания - по этой причине всем страдающим варикозом или предрасположенным к этому заболеванию не рекомендуется сауна, загар под прямыми солнечными лучами или в солярии.

    ... и о моде.

    Пощадите свои ножки, не мучайте их в угоду моде тесной и неудобной обувью, тем более на высоком каблуке.

    Идеальная высота каблука - 2-3 см. Забудьте и о тесной одежде - тугих джинсах, лосинах. Такие наряды пережимают сосуды и нарушают кровообращение. Кстати, вот вам прекрасный повод начать носить юбки: мужчинам это точно понравится!

    Инф. kamelek.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.