• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как сохранить здоровье позвоночника

    Опубликовано: 2015-06-20 07:04:59

    После целого дня, проведенного за компьютером, у тебя затекает шея и начинает болеть спина? Чтобы не дать развиться остеохондрозу и другим недугам позвоночника, в перерывах между работой не ленись делать зарядку для спины и выполняй несколько несложных правил.

    Следи за осанкой!

    Больше двигайся! Если ты ведешь сидячий образ жизни, к позвонковым дискам поступает меньше питательных веществ. Это, в свою очередь, приводит к их преждевременному износу. Чтобы избежать проблем, больше ходи пешком или купи абонемент в бассейн. Плавание очень полезно для спины.

    Избегай перегрузок. Поднимай тяжелый предмет с пола, присев на корточки, а не наклоняясь. В этом случае нагрузка будет приходиться на ноги, а не на позвоночник. Выходя из магазина с пакетами, распределяй их вес на обе руки.

    Не сутулься! Старайся сидеть прямо, откинувшись на спинку стула. Ноги должны твердо опираться на пол. Если ты за рулем автомобиля, то старайся не напрягаться. Старайся, чтобы твоя спина хорошо опиралась на спинку кресла, для этого положи между ними валик. Это позволит сохранить поясничный изгиб.

    Спи на удобном матраце. Поверхность матраца не должна быть жесткой, убедись, что на нем нет шероховатостей и каких-либо неровностей. Если у тебя остеохондроз, выбери жесткий матрац. При проблемах с межпозвонковыми дисками, наоборот помягче, то есть специальный ортопедический матрас. Спать лучше на боку или на спине.

    Делай офисную зарядку.

    Упражнения для позвоночника помогут избежать дискомфорта или боли и улучшить осанку. Выполнять их можно, не вставая с рабочего места.

    Локти вперед. Сведи локти перед собой, задержись в этом положении. Вернись в исходное положение и расслабь мышцы. Повтори 8-10 раз.

    Сведи лопатки. Заведи руки за спину, а пальцы рук соедини "в замок" и отведи назад до тех пор, пока лопатки не соединятся. Повторяй упражнение 5 раз.

    Вытянись вверх. Не спеша на вдохе потяни руки вверх, и тянись за руками как можно выше! Опускай руки на выдохе, и положи их на вытянутые ноги, а затем потянись к пальцам ног, при этом старайся не оторвать ягодицы от стула. Повтори 5 раз.

    Инф. kamelek.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.