• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Какие нужны витамины для мужчин

    Опубликовано: 2015-06-20 06:54:09

    В переводе с латинского «vita» означает «жизнь» — эта группа важных органических соединений не зря носит столь громкое название. Витамины играют одну из главных ролей в обеспечении правильной работы организма человека, и они обязательно должны присутствовать в рационе представителей сильной половины человечества. Витамины для мужчин — предлагаем вашему вниманию эту интересную тему, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Некоторые особенности мужского организма
    Как это ни странно, но представители сильной половины человечества хуже, чем их «слабые» соратницы, приспосабливаются к изменениям окружающей среды. Огромная информационная и эмоциональная нагрузка заставляет их снимать стресс сигаретами, кофе и алкоголем. Это, в свою очередь, еще более ослабляет мужской организм.

    Едва ли не самой уязвимой зоной является мочеполовая система. Не меньше страдает и сердечнососудистая система — инфаркт миокарда и инсульт давно и прочно «сроднились» с мужским организмом.

    Витамины призваны минимизировать риск развития вышеуказанных проблем. Также они должны поддержать другие функции мужского организма (в частности, рост мышечной массы и способность к репродукции).

    Мышечная система
    Мышечная масса мужчин существенно выше, чем у женщин. Строительным материалом этой ткани являются белки, а их полноценному усвоению способствуют витамины, относящиеся к группе В.

    Витамины В2, В6 и В12 можно получить, употребляя печень, рыбу, мясо птицы и животных, а также яйца и творог. Из растительной пищи стоит выделить картофель, гречку, бобовые культуры, овес, орехи и грибы. Пиридоксином (витамином В6) богаты разные виды капусты, томаты, морковь, черешня и клубника.

    Мужчинам-вегетарианцам рекомендуется обратить внимание на витаминные добавки – содержание в растительной пище витаминов В2 и В12 стремится к минимуму. Однако самостоятельно назначать себе витаминные препараты не рекомендуется – их избыточное поступление может спровоцировать серьезные проблемы (аллергию, ухудшение зрения, отек легкого, закупорку сосудов).

    Иммунная система
    Мужской иммунитет нуждается в активной поддержке – ее оказывают продукты, богатые витамином А (этот витамин также улучшает зрение и служит профилактикой раковых заболеваний). Стоит напомнить, что с пищей мы получаем провитамин А (бета-каротин), который затем трансформируется в истинный витамин А – ретинол.

    Бета-каротин присутствует в овощах и фруктах оранжевого и желтого цвета: в моркови, тыкве, абрикосах, дынях и пр. Он содержится в сливочном масле и остальных молочных продуктах, а также в печени, рыбе и в прочих продуктах животного происхождения.

    Важно помнить, что ретинол относится к группе жирорастворимых витаминов: овощные и фруктовые салаты нужно дополнять растительным маслом или сметаной.

    Данный витамин накапливается в печени человека, поэтому получать его стоит из натуральных источников, а не из искусственных витаминных комплексов.

    Сердечнососудистая система
    Поддержать сердечнососудистую систему помогает витамин С, являющийся мощным антиоксидантом и иммуномодулятором. Витамин С укрепляет стенки сосудов, нейтрализует свободные радикалы, выводит лишний холестерин, благотворно воздействует на нервную систему и повышает иммунитет.

    Курящим мужчинам стоит принимать повышенные дозы этого витамина. Его можно получить с такими продуктами, как цитрусовые плоды, томаты, болгарский перец, облепиха, смородина, лук, брокколи и пр.

    Важно знать, что витамин С разрушается при тепловой обработке, поэтому употреблять продукты лучше в свежем виде. Аптечный витамин С при передозировке может вызвать аллергию или диарею.

    Половая система
    Мужская сила во многом зависит от витамина Е, который выполняет и ряд других функций – он повышает иммунитет, выводит лишний холестерин и препятствует образованию бляшек на стенках сосудов.

    Этот важный витамин присутствует в нерафинированных растительных маслах, орехах и цельнозерновых продуктах. Передозировка при употреблении аптечных препаратов витамина Е может привести к диарее, аллергии и повышению кровяного давления.

    Печень и щитовидная железа
    Печень и щитовидная железа нуждаются в витамине N (липоевой кислоте) – данное вещество налаживает жировой и углеводный обмен, нормализует работу печени, помогает справиться с алкогольной «нагрузкой», поддерживает деятельность щитовидной железы, защищает от ультрафиолетовой радиации, улучшает зрение, освобождает кровь от лишнего холестерина.

    Липоевая кислота содержится в молоке, зелени, рисе, шпинате, грибах, дрожжах, капусте, а также в субпродуктах: сердце, печени и почках животных.

    Волосы, ногти, кожа
    Многие мужчины начинают лысеть в достаточно молодом возрасте. Если это не обуславливается генетической предрасположенностью, то налицо дефицит витамина Н, который отвечает не только за состояние волос, кожи и ногтей, но и за жировой и углеводный обмен.

    Обогатить рацион витамином Н вам помогут такие продукты, как баранина, говядина, дрожжи, яйца, соя, свёкла, грибы, шпинат, облепиха, капуста, молоко и кисломолочные продукты.

    Важные рекомендации
    Как известно, тепловая обработка сводит к минимуму содержание витаминов в пище, поэтому овощи и фрукты стоит кушать сырыми (в крайнем случае, продукты можно готовить на пару).

    Заправляя салаты, нужно позабыть о майонезах – ничего кроме вреда они не приносят. В противовес этому оливковое масло не только дополняет витаминную группу, но и обеспечивает важными для мужского организма жирными кислотами.

    Нашему организму нужны все питательные элементы, предоставляемые нам природой — как в мужском, так и в женском рационе витамины должны быть представлены в полном ассортименте. Питайтесь сбалансировано и будьте здоровы!

    Инф. updiet.info

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.