• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украине стартует пилотный проект по разгосударствлению аграрных госпредприятий

    Опубликовано: 2015-06-10 15:15:21

    Процедура разгосударствления может длиться до одного года.

    Министерство аграрной политики и продовольствия Украины, Фонд государственного имущества Украины и Фонд инноваций и развития (Республики Грузия) создают совместную рабочую группу и начинают пилотный проект по разгосударствлению аграрных ГП, сообщили в пресс-службе МинАП.

    Для участия в проекте отобраны 10 государственных предприятий из сферы растениеводства, животноводства, коневодства, а также из научно-исследовательской и перерабатывающей отрасли. Одно из них - сельскохозяйственное предприятие "Трест" - уже прошло предприватизационную подготовку и приказом министерства передано в сферу управления регионального отделения Фонда госимущества по Черниговской области. Работа по девяти ГП завершится в ближайшее время.

    "Мы целенаправленно отобрали различные предприятия с точки зрения специализации, расположения и механизмов разгосударствления, которые могут быть применены. Часть из них подпадает под паи, другие приватизируют, а имущество других реализуют на аукционе. Наша общая цель - отработать каждый из механизмов, скоординировать действия и на практике имплементировать успешный опыт наших грузинских партнеров", - сообщил заместитель председателя рабочей группы Минагрополитики по вопросам разгосударствления Алексей Зубрицкий.

    Кроме того, участники рабочей группы рассчитывают на ускорение процедуры разгосударствления, которая, по предварительным оценкам, может длиться до одного года.

    Ранее рабочая группа Минагрополитики по вопросам приватизации рекомендовала к разгосударствлению первые 100 госпредприятий. Финансовая диагностика каждого из них подтвердила их убыточность и неспособность восстановить экономическую активность в условиях государственного подчинения.

    Инф. rbc.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.