• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • НРА «Рюрик» сообщает об обновлении информации по банковской системе в разделе «Оперативная аналитика» по результатам апреля 2015 года

    Опубликовано: 2015-06-09 15:37:42

    В разделе сайта «Оперативная аналитика» актуализирована информация по банковской системе по состоянию на 01.05.2015 г.

    НРА «Рюрик» отмечает следующие ключевые изменения в банковской системе Украины по результатам апреля:

    – По состоянию на 01.05.2015 г. количество банков, имеющих лицензию НБУ на осуществление банковских операций, составило 145 (в т.ч. 45 банковских учреждений с иностранным капиталом). В течение апреля 2015 года НБУ принял решение об отзыве лицензий трех банковских учреждений.

    В целом, на дату написания обзора, с начала 2014 года, в результате ухудшения платежеспособности, в 49 банковских учреждений была введена временная администрация (из них по 36 банкам уже было принято решение о ликвидации, в 13 работает временная администрация). Стоит заметить, что отдельные банковские учреждения были признаны неплатежеспособными в результате нарушения законодательства по вопросам финансового мониторинга и осуществления ими рисковых операций. Регулятором принимаются меры по решению проблем с целенаправленным банкротством частных банков их акционерами. Так, НБУ предусмотрена ответственность (в том числе в виде лишения свободы) владельцев банковских учреждений и топ-менеджмента при целенаправленном банкротстве.

    Также, Регулятором осуществляются меры по обеспечению прозрачной структуры собственности банковских учреждений. В случае нераскрытия коммерческим банком информации о его конечных бенефициарах, НБУ может признать такой банк проблемным, а также принять ряд административных и экономических мер. При этом, согласно постановлению НБУ №357 к руководителям банков были значительно повышены требования к деловой репутации. По данным НБУ, очистку банковской системы планируется завершить до конца июня 2015 года.

    – В результате укрепления курса национальной валюты, совокупный объем активов БСУ течение апреля 2015 года уменьшился на 6,39% (92,12 млрд. грн.) и по состоянию на 01.05.2015 г. составляет 1348,4 млрд. грн. На начало мая курс национальной валюты по отношению к доллару США составлял 2104,68 грн. / 100 долл. США (2345,14 грн. / 100 долл. США. по состоянию на 01.04.2015 г.).

    Несмотря на рост объема клиентского портфеля в национальной валюте, а также привлечение кредитов рефинансирования от НБУ, объем средств на корсчетах банковских учреждений уменьшился на 3,45 млрд. грн. В целом, для поддержания ликвидности банков, НБУ в течение апреля были предоставлены кредиты рефинансирования 13 банкам в объеме 13379,95 млн. грн. по средневзвешенной процентной ставке 32,18%. Несмотря на достаточно высокую стоимость привлечения ресурса, по данным НБУ, значение учетной ставки будет оставаться на том же уровне, учитывая высокий уровень инфляции в стране.

    С целью поддержания ликвидности коммерческих банков, НБУ был принят ряд мер, среди которых: установление ограничений на снятие средств со счетов в национальной и иностранной валютах, установление новых нормативов обязательного резервирования, уменьшение объема обязательных резервов, которые должны ежедневно сохраняться на корреспондентском счете в НБУ, установление ограничений на осуществление досрочного выкупа ценных бумаг собственной эмиссии и другие.

    Учитывая высокие значения учетной ставки, а также ограниченность доступа к привлечению внешнего финансирования и кредитов от НБУ, сейчас основным источником поддержания ликвидности банковских учреждений являются средства населения. Значительное количество банковских учреждений с целью сохранения клиентской базы и для поддержания ликвидности существенно повышает процентные ставки по вкладным счетам, свидетельствует о принятии высокорисковой стратегии.

    По состоянию на 01.05.2015 г. объем вложений в ЦБ составляет 175,01 млрд. грн. (в т.ч. 92,74 млрд. грн. – ОВГЗ). После изъятия ОВГЗ из состава активов, которые могут включаться в состав обязательных резервов, банки частично осуществили их продажу из своих портфелей, или держат их преимущественно для получения рефинансирования от НБУ или для предоставления в виде залога для получения средств на межбанковском рынке. При этом, основными держателями ОВГЗ среди банковских учреждений выступают государственные банки.

    – В течение апреля 2015 года в результате укрепления курса национальной валюты, объем клиентского кредитного портфеля уменьшился на 80,88 млрд. грн. и по состоянию на 01.05.2015 г. составляет 1074,5 млрд. грн. Уменьшение объема клиентского кредитного портфеля БСУ происходило в первую очередь за счет сокращения кредитования корпоративного бизнеса. При этом, произошло существенное сокращение предоставленного кредитования предприятий сферы торговли, что обусловлено как снижением платежеспособного спроса со стороны населения, так и установлением ограничений НБУ кредитования клиентов с целью приобретения иностранной валюты (учитывая тот факт, что значительная часть представителей данной отрасли - импортеры). В целом, уменьшение объема кредитования происходит на фоне ограниченной ликвидности, а также небольшого количества заемщиков с высокой кредитоспособностью.

    Несмотря на уменьшение объема валютных кредитов (в долларовом эквиваленте), доля валютных кредитов в кредитном портфеле остается существенной (53,22%). При этом, около 1/5 валютных кредитов были предоставлены населению (в т.ч. значительная доля валютных кредитов была предоставлена еще в 2008-2009 гг. на приобретение и строительство недвижимости). Также, как стало известно, 08.05.2015 г. вступил в действие Меморандум по урегулированию вопроса реструктуризации потребительских кредитов в иностранной валюте, согласно которому валютные кредиты, остатки по основному долгу которых не превышают 2,5 млн. грн. будут реструктуризированы в национальную валюту по установленному НБУ курсу по состоянию на 01.01.2015 г.

    Учитывая высокий уровень макроэкономической неопределенности, достаточно высокую стоимость кредитного ресурса и продолжение боевых действий на востоке Украины, что в целом негативно влияет на уровень кредитоспособности заемщиков, доля просроченной задолженности остается высокой и составляет 18,1%. По мнению аналитиков НРА «Рюрик», объем нерабочих кредитов значительно выше, учитывая тот факт, что сейчас банковские учреждения стараются максимально реструктуризировать имеющуюся проблемную задолженность. При этом, ожидается дальнейшее формирование резервов под сомнительные к возврату активы. Вместе с тем, формирование значительного объема резервов под активные операции негативно влияет на уровень капитализации банковских учреждений, что, в свою очередь, требует от их владельцев дополнительных финансовых вливаний для поддержки бизнеса.

    – Учитывая ухудшение качества активов и убыточную деятельность, объем собственного капитала банков с начала года уменьшился на 58,21 млрд. грн. и по состоянию на 01.05.2015 г. составляет 89818 млн. грн. Адекватность регулятивного капитала по состоянию на 01.05.2015 г. находится на отметке ниже предельно установленного минимума и составляет 7,84%.

    – Несмотря на увеличение остатков средств в национальной валюте, в результате укрепления национальной валюты и уменьшения доли валютных вкладов, совокупный объем клиентского портфеля уменьшился на 51,59 млрд. грн. и по состоянию на 01.05.2015 г. составляет 712,02 млрд. грн. Доля валютных вкладов в клиентском портфеле является значительной и составляет почти 1/2. Несмотря на увеличение объема средств в национальной валюте, привлеченных от физических лиц, утверждать о восстановлении доверия к БСУ преждевременно. При этом, высокий уровень инфляции, который приводит к росту расходов на потребление, а также снижение реального уровня доходов населения и высокий уровень макроэкономической неопределенности не способствуют быстрому восстановлению клиентской базы. Что касается юридических лиц, то ограниченность доступа к кредитным ресурсам и другим источникам финансирования бизнеса обусловливают необходимость изъятия средств из собственных депозитных счетов для финансирования текущей деятельности.

    – По итогам января-мая 2015 года финансовый результат БСУ был отрицательным и составил (-) 82637 млн. грн. Отрицательный финансовый результат БСУ обусловлен в первую очередь ухудшением качества активов банков, что вызывает необходимость дальнейшего формирования резервов и, в свою очередь, негативно влияет как на показатели доходности, так и на уровень капитализации БСУ.

    На данный момент раздел «Оперативная аналитика» содержит три рубрики: «Банковская система», «Рынок облигаций» и «Валютный рынок» Обновление информации в рубриках происходит ежемесячно.

    В разделе «Оперативная аналитика» посетители могут ознакомиться лишь с основными показателями соответствующей сферы, более подробную информацию о ситуации на рынках можно получить в ежеквартальных аналитических обзорах НРА «Рюрик», публикуемых в разделе «Аналитические обзоры».

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.