• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Спорт во время беременности: что важно знать

    Опубликовано: 2015-06-18 21:24:53

    Одни из нас привыкли вести активный образ жизни и продолжают заниматься спортом, будучи беременными. Другие, напротив, ведут себя так, как будто они больны тяжелой болезнью. А третьи придерживаются нейтралитета: вроде бы хотят заниматься, но бояться, чтобы это не навредило будущему ребенку, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Если у вас нет противопоказаний, у вас не осложненная беременность, занятия спортом положительно скажутся как на женщине, так и на ее будущем ребенке. Только нужно придерживаться определенных правил и не перегружать себя.
    Гинекологи советуют женщинам во время беременности больше двигаться. Нужно не просто гулять на воздухе. Люди в современном обществе мало двигаются, возникают застойные процессы в организме человека.

    Все это отрицательно сказывается как на будущей матери, так и на ее ребенке. Занятия спортом способствуют улучшению кровообращения и питания клеток, и соответственно, правильно развивается плод.

     

    Несмотря на все советы, нужно выяснить по какой причине вы будете заниматься спортом. Во время беременности в организме происходят перемены, которые пугают многих женщин. И они думают о том, что спорт – это помощник в сбрасывании лишних килограмм и укреплении мышц. Спорт не является в этот период самоцелью. Он должен оказывать оздоравливающий эффект, не следует слишком стараться, если вы раньше спортом вообще не занимались. Просто больше двигайтесь.

    Когда родиться ребенок, он потребует от вас много энергии и сил, и вам не придется сидеть на диетах и заниматься тренировками.

    Если же до беременности вы регулярно тренировались, то забеременев, вам следует уменьшить частоту и скорость физических упражнений. Есть упражнения, от которых вам придется отказаться вообще – это подъем тяжестей, прыжки и другие нагрузки. Не следует заниматься теми видами спорта, которые могут вызвать различные травмы. Занятия спортом не должны вызывать неприятные, а тем более болевые ощущения. Тренировки должны быть комфортными, вы должны хорошо себя чувствовать, крепко спать и быть в хорошем настроении.

     

    Любой вид спорта имеет свои ограничения. К самым безопасным можно отнести лыжи, теннис и бег. Можно кататься на велосипеде, но лучше всего заниматься на велотренажере, чтобы исключить падения и травмы. Можно ходить в бассейн, но ни в коем случае не заниматься нырянием и не прыгать вводу. Вода расслабляет мышцы, способствует улучшению кровотока в тканях, оказывает благоприятное воздействие на нервную систему.

    Единственный риск – это то, что вы можете заразиться какой-нибудь инфекцией, особенно, если в бассейне находится много людей. Ни в коем случае нельзя заниматься волейболом, борьбой, катанием на коньках, конным или любым другим экстремальным видом спорта.
    Если вы решили заниматься самым безопасным видом спорта, тренировки следует проводить под контролем врача, предварительно проконсультировавшись с ним.

    Самыми опасными месяцами беременности является первые и последние три месяца, когда возникает риск выкидыша. Лучше всего перестраховаться и решить, что для вас важнее будущий ребенок и ваше здоровье или ваши амбиции.
    Врачи боятся брать на себя лишнюю ответственность и будут советовать вам выполнять гимнастические упражнения, разработанных специально для беременных. Именно придется решать – нужны ли вам физические нагрузки или нет. От вашего решения будет зависеть многое. Совет может быть только один – слушайте свой организм, обратите внимание на свое самочувствие. Осторожность прежде всего.

    Людмила Рошка

    Инф. myday.su

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.