• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Лечение катаракты: что важно знать

    Опубликовано: 2015-06-15 15:04:28

    Катаракта – это частичное или полное помутнение хрусталика. В зависимости от характера, локализации помутнения и времени развития различают множество ее клинических форм.

    Врожденная катаракта чаще всего наследственная, комбинируется с различными пороками глаза и других органов, прогрессирует редко. Лечение любой разновидности врожденной катаракты только оперативное.

    Приобретенная катаракта вызывается нарушением обменных процессов, кровообращения, эндокринными расстройствами, интоксикациями, а также травмами и заболеваниями глаз. В зависимости от этиологии различают старческую (возрастную), диабетическую, дерматогенную (при склеродермии, нейродермии), лучевую (вредное воздействие ионизирующего облучения), токсическую, травматическую и осложненную катаракту (развивается в результате глаукомы, внутриглазных опухолей, отслоения сетчатки). Все формы приобретенной катаракты прогрессирующие, характеризуются постепенной потерей остроты зрения, в последней стадии – до светоощущения. Глаз спокойный, безболезненный.

    Лечение катаракты в Израиле может быть консервативным и оперативным. Консервативное (медикаментозное) лечение применяют при выявлении катаракты в начальной стадии. Применяют глазные капли, содержащие витамины, аминокислоты и микроэлементы, которые предотвращают дальнейшее развитие болезни.

    В остальных стадиях применяют оперативное лечение. В ходе операции помутневший хрусталик заменяется искусственным. В современной хирургии существуют следующие виды удаления катаракты:

    - экстракапсулярная экстракция катаракты. Хрусталик удаляется с сохранением задней его капсулы.

    - интракапсулярная экстракция катаракты. Используется все реже в виду сильной травматичности. Поврежденный хрусталик достается через большой разрез с помощью криоэкстрактора.

    - ультразвуковая факоэмульсификация. Дробление хрусталика ультразвуковыми колебаниями и выведение хрусталиковых масс.

    - лазерная факоэмульсификация. Разрушение катаракты лазером – позволяет дробить катаракту с плотным ядром, избегая излишней травматичности.

    Современная микрохирургия глаза позволяет проводить факоэмульсификацию без наложения швов, что дает возможность пациенту не ограничивать физические и зрительные нагрузки. Зрение начинает восстанавливаться сразу же после операции.

    Инф. medvesti.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.