• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • НРА «Рюрик» публикует аналитический обзор банковской системы Украины по итогам І квартала 2015 года

    Опубликовано: 2015-06-03 11:12:44

    Аналитический департамент НРА «Рюрик» проанализировал статистическую информацию по банковской системе Украины по итогам І квартала 2015 года. Проведенный анализ позволил сделать следующие выводы.

    По состоянию на 01 апреля 2015 года лицензию Национального банка Украины имели 148 банковских учреждения (в т.ч. 46 банков с иностранным капиталом). Учитывая неблагоприятную экономико-политическую ситуацию в стране и дальнейший вывод Нацбанком с рынка неплатежеспособных банков (в т.ч. нарушавших законодательство по вопросам легализации и отмывании средств, полученных преступным путем и финансирования терроризма), количество банковских учреждений в течение I квартала 2015 года существенно уменьшилось. Так, в январе-мае текущего года количество банковских учреждений, которые были признаны неплатежеспособными, составило 15. Таким образом, расширение полномочий НБУ и последние действия ФГВФЛ относительно введения ВА в банки IV группы, которые не имели проблем с ликвидностью, делают дефолты банковских учреждений слабопрогнозируемыми.

    По состоянию на 01 апреля 2015 года структура собственности активов банковской системы Украины была представлена следующим образом: банки с частным украинским капиталом составляют около 39%; банки с иностранным капиталом (кроме российских) – 19%; банки с российским капиталом – 17%; государственные банки – 25%.

    По итогам I квартала 2015 года чистые активы банковской системы Украины увеличились на 9,39% (123630 млн. грн.) и по состоянию на 01.04.2015 г. составляют 1440,48 млрд. грн. Стоит отметить, что несмотря на ликвидацию ряда проблемных банковских учреждений и значительный отток клиентских средств, рост активов происходил в результате стремительной девальвации национальной валюты, что также отразилось на существенном увеличении остатков валютных активов.

    В течение I квартала 2015 года объем средств, инвестированных в ценные бумаги, увеличился на 3,96% (6,69 млрд. грн.), что в определенной степени может быть обусловлено увеличением номинальной стоимости валютных ОВГЗ, находящихся в собственности банков, вследствие значительной девальвации национальной валюты. Привлекательность ОВГЗ для коммерческих банков по-прежнему обусловлена возможностью получать кредиты рефинансирования от НБУ и привлекать средства на межбанковском рынке под их залог.

    Несмотря на дальнейшее ведение боевых действий на востоке Украины и ухудшение качества активов банков при одновременном продолжении оттока срочного ресурса, в течение I квартала 2015 года объем высоколиквидных активов увеличился на 17,32% (26954 млн. грн.) и по состоянию на 01 апреля 2015 года составляет 182,6 млрд. грн. По мнению НРА «Рюрик», увеличение объема высоколиквидных активов обусловлено переоценкой остатков средств в иностранной валюте на корреспондентских счетах, а также привлечением средств рефинансирования от НБУ.

    Кредитная активность банковских учреждений в течение первого квартала текущего года оставалась низкой, что обусловлено сокращением ресурсной базы, ухудшением кредитоспособности заемщиков и высоким уровнем неопределенности относительно дальнейшего экономического развития, что, в свою очередь, вынуждает банковские учреждения внимательней относиться к финансовому состоянию потенциальных заемщиков или вообще приостановить на некоторое время кредитование.

    Несмотря на уменьшение объема валютных кредитов (в долларовом эквиваленте), в результате существенной девальвации гривны с начала 2014 года, доля валютных кредитов в кредитном портфеле остается существенной (56,1%). При этом, около 1/5 валютных кредитов были предоставлены населению (в т.ч. значительная доля валютных кредитов была предоставлена еще в 2008-2009 гг. на приобретение и строительство недвижимости).

    Учитывая девальвацию национальной валюты и учитывая существенную долю валютных кредитов в клиентском кредитном портфеле банков, объем просроченной задолженности в течение I квартала 2015 года увеличился на 46,27% (62860 млн. грн.) и по состоянию на 01.04.2015 г. составляет 198718 млн. грн., что соответствует 17,2% клиентского кредитного портфеля.

    По мнению НРА «Рюрик», объем нерабочих кредитов значительно выше, учитывая тот факт, что сейчас банковские учреждения стараются максимально реструктуризировать имеющуюся проблемную задолженность. При этом, ожидается дальнейшее формирование резервов под сомнительные к возвращению активы, учитывая продолжение боевых действий на востоке Украины.

    Объем обязательств БСУ увеличивался с начала года благодаря существенной девальвации национальной валюты и по состоянию на 01.04.2015 г. составляет 1354,4 млрд. грн. При этом, доля валютных обязательств остается весомой и по состоянию на 01.04.2015 г. составляет 63,96% совокупных обязательств.

    В течение I квартала 2015 года совокупный объем клиентского портфеля БСУ увеличился на 85866 млн. грн. и по состоянию на 01.04.2015 г. составляет 763,61 млрд. грн. По срочному характеру преобладали краткосрочные депозитные вклады сроком до 1 года. Следует отметить, что с начала 2014 года появилась тенденция к уменьшению объема срочного ресурса.

    Причинами изъятия срочного ресурса со стороны субъектов хозяйственной деятельности является ограниченность доступа к кредитным ресурсам, учитывая также рост стоимости кредитного ресурса. Таким образом, предприятия вынуждены изымать собственные депозиты для финансирования текущей деятельности. При этом, значительное количество предприятий потеряли собственные средства в результате введения в банковские учреждения временной администрации и последующей ликвидации.

    В случае же с физическими лицами, отток срочных депозитов происходил на фоне снижения реальных доходов населения при одновременном повышении уровня инфляции, что в свою очередь, приводит к повышению расходов на потребление, а также стремлению граждан зафиксировать собственные сбережения путем конвертации их в иностранную валюту. Однако, в отличие от прошлого года, сальдо операций с иностранной валютой с физическими лицами было положительным, что, по нашему мнению, обусловлено не снижением спроса на иностранную валюту, а снижением реальных доходов граждан при одновременном росте уровня инфляции, что в свою очередь, приводит к увеличению расходов.

    В течение I квартала 2015 года валютный клиентский портфель (в долларовом эквиваленте) уменьшился более чем на 2790 млн. долл. США. Впрочем, в результате девальвации национальной валюты, объем остатков клиентских средств в иностранной валюте (в гривневом эквиваленте) увеличился более чем на 1/4 (83763 млн. грн. (в гривневом эквиваленте)) и по состоянию на 01.04.2015 г. составляет 390275 млн. грн. Доля средств, привлеченных в иностранной валюте, в совокупном клиентском портфеле остается значительной и составляет 53%.

    Учитывая ухудшение качества активов и убыточную деятельность, объем собственного капитала банков с начала года уменьшился на 61,92 млрд. грн. и по состоянию на 01.04.2015 г. составляет 86102 млн. грн. Адекватность регулятивного капитала по состоянию на 01.04.2015 г. – ниже предельно установленного минимума и составляет 8,35%.

    По итогам I квартала 2015 года финансовый результат БСУ был отрицательным и составил (-) 80892 млн. грн. Отрицательный финансовый результат БСУ по итогам I квартала 2015 года обусловлен в первую очередь ухудшением качества активов банков, что, в свою очередь, вызывает необходимость дальнейшего формирования резервов. Учитывая значительный удельный вес валютных кредитов в клиентском кредитном портфеле и некоторое ухудшение качества обслуживания заемщиками кредитов (в т.ч., предоставленных заемщикам в Донецкой и Луганской областях), вполне вероятно, что банки будут вынуждены доформировывать резервы, что, в свою очередь будет негативно влиять как на показатели доходности, так и на уровень капитализации БСУ.

    Среди 133 платежеспособных банков Украины, которые подают финансовую отчетность в НБУ, подавляющее большинство банков (95 банков или 71,43% от общего количества) по итогам I квартала 2015 года имели долгосрочные кредитные рейтинги заемщиков.

    Несмотря на возможность получения дополнительных конкурентных преимуществ, большое количество небольших банков (IV группа по классификации НБУ) не использует кредитный рейтинг как инструмент подтверждения финансовой репутации заемщика, диверсификации источников и инструментов заимствования, снижения стоимости их обслуживания (только половина банков IV группы имеет долгосрочные кредитные рейтинги). При этом, около 1/2 кредитных рейтингов банков Украины определено на уровне uaBBB.

    По состоянию на 03.06.2015 г. НРА «Рюрик» поддерживает 10 долгосрочных кредитных рейтингов банков, один из которых относятся к III группе банков, 9 – к IV группе. Среди этих рейтингов один поддерживается на уровне uaВВВ + (ПАО «АВАНТ-БАНК»), 8 – на уровне uaBBB и 1 – на уровне uaСС.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.