• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сбалансированная диета, способ для организации здорового питания

    Опубликовано: 2015-06-14 09:24:21

    Данную систему питания относят не столь к диетам, сколько к способам для организации здорового и правильного питания. Тем, кто решит попробовать придержаться тех принципов питания, которые предлагает сбалансированная диета можно с легкостью ожидать положительного эффекта в виде не только красивой фигуры, но и крепкого здоровья.

    В основе сбалансированной диеты лежит принцип корректировки своего обычного питания, к которому вы привыкли. При этом вы должны учесть, что все потребности вашего организма должны быть удовлетворены. Желающим похудеть достаточно, снизить калорийность потребляемых блюд. Тем, кто с помощью сбалансированной диеты хочет удержать имеющийся вес нужно попытаться определить каков баланс между количеством калорий, присутствующих в вашем ежедневном рационе и потребностями, которые предъявляет ваш организм.

    Правилами сбалансированной диеты является следующее: получение удовольствия от употребляемой пищи. Для этого не достаточно приготовить что-то вкусное, нужно еще позаботиться о красиво оформленном столе и самом блюде. Еще одним правилом является необходимость употребления блюд без испытываемого чувства вины. Приемы пищи должны происходить в четко установленное время, никаких пропусков быть не должно.

    Примерным завтраком, характерным для сбалансированной диеты является следующий: яйцо, кусочек хлеба, приготовленный из цельного зерна, нежирный йогурт, любой несладкий, но горячий напиток, сок из фруктов, кусочек сливочного масла. Остальные приемы пищи могут быть организованы самостоятельно, при этом следует придерживаться принципов данной системы питания.

    Во время любого из приемов пищи на вашем столе должен присутствовать хотя бы один элемент из нижеприведенных групп: фрукты/овощи, хлеб/хлебопродукты, блюда из рыбы/мяса/яиц, молочные продукты.

    Каждая из этих групп продуктов важны для нашего организма. Так во фруктах содержится не только сахар, но и множество витаминов. Все же отдавайте предпочтение тем фруктам, в которых сахара содержится меньше чем во всех остальных. В вишне, сливах и бананах сахара содержится очень много, поэтому лучше заменить их яблоками, арбузами или клубникой.

    Сбалансированная диета допускает употребление крахмальных продуктов, но их количество должно быть ограничено. К таким продуктам относят хлеб, различные крупы, в том числе и рис, макаронные изделия и картофель. При их употреблении нежелательно добавление какого-либо соуса.

    Список блюд, употребление которых возможно в неограниченных количествах: белое мясо, рыба, молочные продукты, содержание жира в которых очень низкое, моллюски, различная зелень, сырая морковь. Не забывайте о добавлении различных пряностей, которые разнообразят ваши вкусовые ощущения.

    К числу допустимых напитков во время диеты относят, прежде всего, обычную воду, выпивать которую нужно не менее 8 стаканов/день. Пить ее рекомендуется не только до или после еды, но и во время употребления пищи. При этом вам придется минимизировать количество выпиваемого кофе и чая, а тем более любых алкогольных напитков.

    Сбалансированную диету можно назвать практически единственно правильным вариантом среди прочих систем питания, которые предлагают вам похудеть в короткие или не очень сроки. Данная методика похудения не может вызывать ни малейших сомнений относительно ее безопасности для вашего здоровья.

    Правила питания во время сбалансированной диеты является следующее: необходимость употребления стакана воды с добавлением сока лимона сразу после того как проснулись, благодаря этому вы «разбудите свой организм». Перерывы между приемами пищи не должны быть очень большими, не учитывая ночной сон.

    Сбалансированная диета предусматривает наличие дробного питания, поэтому это правило должно строго соблюдаться. Составив меню вы не должны постоянно менять какие-либо блюда местами, в противном случае эффект не будет достигнут.

    Инф. kamelek.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.