• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Цвет от всех бед: советы

    Опубликовано: 2015-06-14 09:04:14

    Дерево липа знаменито своим цветом. Цветет оно в июне – начале июля, поэтому за этот короткий срок надо успеть собрать ароматный липовый цвет и высушить его. В липовых соцветиях есть комплекс полезных веществ, которые и придают липовому цвету целебные свойства. В липовых цветках содержатся танины, ароматические кислоты, полифенолы и слизистые вещества.

    Народная медицина использует липовый цвет, как потогонное средство. После выпитого горячего липового чая отступает не только простуда, но и кашель, который мучил много лет. А липовый отвар замечательно очищает легкие от скопившейся в них слизи.

    Аптекарские препараты, приготовленные на основе липовых соцветий и липовой коры, способны оказать противовоспалительное и противомикробное действие, тем самым очищая весь организм. Такие препараты рекомендуются врачами в качестве полоскания горла при ангине и других воспалительных заболеваниях. Кроме того, липу включают в состав фармацевтических противогриппозных сборов. Хотя липовый чай можно пить и просто так, как общеукрепляющее средство, не дожидаясь пока «пристанет» к организму простуда.

    Отвар липового цвета увеличивает выработку желудочного сока, снимает желудочные спазмы и облегчает общее состояние при метеоризме. Рецепт приготовления такого отвара следующий: заварить четыре ст. ложки липового цвета в литре кипятка, настоять его и пить по 125 мг три раза в сутки в горячем или в теплом виде.

    Врачи-гомеопаты назначают липу в качестве успокаивающего средства, а также против мигрени и спазмов. Для этого одну ст. ложку липовых цветков залить кипятком и настаивать в течение 40 минут. После настаивания процедить и принимать обязательно горячим, по 150 мл четыре раза в сутки.

    Дерматологи используют липовый отвар наружно, т.к. он способствует ослаблению зуда при царапинах и трещинах кожи, укусах насекомых и кожных раздражениях. Чтобы избавиться от этих неприятностей рекомендуется в течение суток многократно смазывать кожу раствором липового цвета на воде.

    Наружный активный слой липовой коры называется заболонь. Заболонь, приготовленная в виде экстракта способствует очищению организма, выводит желчь при печеночных заболеваниях и камнях в желчном пузыре. 2 раза в день надо принимать по одной капсуле заболони, запивая ее негорячей водой.

    Инф. kamelek.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.