• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Выбираем антиперспирант: советы эксперта

    Опубликовано: 2015-06-12 20:24:20

    Пот появляется как результат жизнедеятельности бактерий. Человек выделяет ежедневно примерно 4 л пота, а иногда и больше. Для предотвращения выделения пота используют различные средства. О них мы и расскажем вам.

    Все существующие средства для уменьшения потоотделения и появления запаха принято делить на 4 различных вида:

    - дезодоранты;
    - антиперспиранты;
    - дезодоранты–антиперспиранты;
    - медицинские антиперспиранты;

    Дезодоранты не предназначены для борьбы не с потоотделением. Они только устраняют неприятный запах. По своему составу они представляют собой комбинацию парфюмерных добавок и спирта. Они подавляют действие микроорганизмов, которые перерабатывают пот. Дезодорант без бактерицидных и дезинфицирующих добавок подойдёт для тех, у кого небольшой уровень потоотделения и мало физических нагрузок. Учтите, что уровень защиты дезодорантов невысок.

    Наиболее эффективное средство от пота - дезодорант-антиперспирант. Он способен устранять выработку пота. Такое средство просто необходимо тем, кто ведёт активный образ жизни. Кстати, для спортсменов есть своя линия антиперспирантов, обладающих повышенным уровнем защиты. Но использование таких средств на ежедневной основе нежелательно.

    Антиперспиранты содержат в своём составе специальные бактерицидные добавки, а также дезинфекторы. Они предназначены для понижения активности потовых желёз человека. Антиперспирант способен «закрыть» поры и снизить количество выделяемого пота.

    Каким является состав антиперспирантов? Чаще всего в их составе имеются соли алюминия и цинк, а также триклозан или фарнезол. Также в состав антиперспирантов может входить циклометикон. Он способствует смягчению кожи подмышек, а также образованию плёнки, удерживающей дезодорант на коже. Кроме того, в антиперспирантах могут содержаться и другие вещества: бутиловый эфир, стеариловый спирт, касторовое масло, отдушки, растительные экстракты, витамин Е и т.д. Все они выполняют ту или иную функцию.

    При выборе антиперспиранта необходимо обратить внимание на то, есть ли в его составе цинк и соли алюминия. Данные вещества ответственны за то, насколько надёжным будет средство. Присутствие в составе средства растительных компонентов приветствуется, но такие средства обычно стоят дорого.

    Форма дезодорантов и антиперспирантов может быть любой. К примеру, это могут быть аэрозоли. Они не очень удобны в использовании: медленно проникают в кожу и распыляются в большом количестве в воздухе. Также они часто оставляют пятна на одежде. Некоторые из них вызывают аллергию у лиц, склонных к её появлению.

    Также в продаже есть стики (твёрдые антиперспиранты). На сегодня это самая удобная форма антиперспирантов. Стики очень удобны и экономичны. Мини-стики можно носить в небольших сумочках. Согласитесь, это весьма удобно. В состав стиков обычно входят различные смягчающие вещества, благодаря которым вы будете защищены от пота и от его запаха. При этом аромат вы можете выбрать любой, в зависимости от своего собственного вкуса. Также в продаже встречаются стики без запаха.

    Теперь поговорим о шариковых антиперспирантах. Они представляют собой флаконы с наличием вязкой жидкости. Их отличие в том, что в них есть ролик, поэтому они очень удобны в использовании. После нанесения такого средства нужного немного подождать, чтобы оно высохло.

    Теперь поговорим о гелеобразных антиперспирантах. Они по форме напоминают стики, но только во флаконе вместо твёрдой субстанции вы найдёте густой гель. Такие средства бывают в продаже нечасто, хотя и достаточно удобны. По защитным свойствам антиперспиранты не уступают ни стикам, ни шариковым антиперспирантам. По форме использования они немного напоминают шариковые дезодоранты, поскольку оставляют на теле пленку, высыхающую со временем.

    Также в продаже встречаются дезодорирующие пудры, кремы и салфетки. Влажные салфетки очень удобны, и, хотя они и не предназначены для каждодневного применения, они будут незаменимы в автобусе, поезде и т.п.

    Как правильно использовать антиперспирант?
    Хотя антиперспиранты появились в продаже уже довольно давно, многие люди так и не смогли научиться правильно их использовать. На практике потребители зачастую следуют примеру из рекламы, и используют антиперспирант не так как надо на самом деле. Ниже мы приведём несколько основных правил использования антиперспирантов, позволяющих надолго избавиться от пота.

    Самое первое, на что следует обратить внимание, так это на частоту использования антиперспиранта. Эти средства, в отличие от дезодоранта, содержат вещества, которые блокируют работу потовых желёз, а это не всегда полезно для нашего организма. Так что наносить антиперспирант следует не всегда, а только по необходимости. В конце дня средство обязательно смывать, чтобы дать коже нормально отдохнуть.

    Перед тем, как идти на пляж или перед спортивными занятиями следует воздержаться от использования антиперспиранта. При потении в спортивном зале из организма должны выводиться различные вредные вещества. Блокировка протоков может навредить организму – в этом случае в нём накопятся различные вредные микроэлементы.

    Наносить средство необходимо на выбритую чистую кожу подмышек. Это нужно делать не сразу после принятия душа, а чуть позже. Дело в том, что потовые протоки после очищения заполнены водой, и в результате активные вещества, которые содержатся в антиперспиранте, не смогут глубоко проникнуть в кожу. А лучше всего наносить антиперспирант за 8 часов до сна. В ночное время активные компоненты блокируют протоки, а утром вы будете уже подготовленными к новому дню.

    Следует помнить о том, что регулярное применение антиперспирантов ведёт к тому, что соли цинка и алюминия начинают закупоривать поры, и не обеспечивают коже нормального дыхания. В результате нарушаются обменные процессы организма. Так что если нет насущной необходимости, не используйте средства от пота.

    Не следует наносить антиперспирант на вспотевшие подмышки. В результате вы получите только неприятный запах. Если нужно воспользоваться антиперспирантом в дневное время, вначале протрите подмышечные впадины специальной влажной салфеткой, а затем дайте коже немного подсохнуть. Только после этого можно наносить антиперспирант.

    Надеемся, что наша статья поможет вам в выборе средства от пота. Тома Шорина для myday.su

    Инф. myday.su

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.