• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинцы смогут легально работать в Чехии

    Опубликовано: 2005-11-09 10:37:00
    С 1 января 2006 года украинцы смогут принимать участие в проекте правительства Чехии "Отбор квалифицированных работников из-за границы". Об этом на пресс конференции в Киеве в среду, 2 ноября, сообщила менеджер проекта Министерства труда и социальных дел Чехии Вита Ивановицова.
     
    По словам Ивановицовой, основным критерием для участия в проекте для украинцев является, по крайней мере, наличие среднего специального образования, контракта с работодателем в Чехии на основе трудового разрешения, наличие рабочей визы в Чехии на пребывание сроком более 90 дней или разрешение на долгосрочное пребывание с целью трудоустройства.
     
    Украинцы, желающие трудоустроиться в Чехии, должны будут набрать определенное количество баллов по системе в соответствии со всеми вышеперечисленными требованиями.
     
    Со слов Ивановицовой, главной целью проекта является привлечение квалифицированных работников из-за границы вместе с их семьями к заполнению трудовых вакансий, на которые невозможно найти работников из Чехии либо из стран Европейского Союза.
     
    "Мы хотим как можно шире открыть двери легальным мигрантам и таким образом противодействовать нелегальной миграции. То есть мы хотим приравнять права легальных мигрантов к местным чешским работникам и предупредить негативные последствия для нелегальных мигрантов", - сказала Ивановицова.
     
    По ее словам, в настоящий момент безработица в Чехии составляет около 9%. В то же время, по оценкам экспертов, к 2030 году в Чехии будет около 420 тысяч трудовых вакансий. Те люди, которые будут отвечать необходимым критериям, вместе со своими семьями получат возможность трудоустроиться в Чехии, а также получить разрешение на постоянное проживание в этой стране.
     
    Ивановицова проинформировала, что по состоянию на конец сентября в Чехии легально работало более 35 тысяч украинцев. В то же время существует информация, что нелегально работают в этой стране до 160 тысяч украинских граждан.
     
    Инф. Uadaily.net
     
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.